Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Недвижимость. Аренда
21.03.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Торговые центры и склады подстраиваются под спрос

Ставки арендной платы в торговых центрах и складах стабилизировались, утверждают специалисты Colliers в годовом обзоре рынка коммерческой недвижимости.

Торговля по площадям

Если в 2015 г. в Минске открылись 16 новых торговых центров, то в 2016-м – только 7, причем 2 из них – это очереди в уже действовавших объектах. В результате валовая арендопригодная площадь выросла на 151,7 тыс. м2, а ее предложение – на 14,3%.

Прошлый год для торгового девелопмента считают в Colliers очень успешным. Начали фун­кционировать, хотя и не в полном объеме, 2 крупных тор­гово-развлекательных объекта: Galleria Minsk и Dana Mall. Также открылся ТЦ «Глобус Парк», расположенный в поселке Щомыслица по Брестскому шоссе (Р1).

Программа развития торговли в Минске на период 2016–2020 годы предполагает ввод 500 тыс. м2 торговых площадей как в крупных объектах, так и в формате «у дома». Чтобы выполнить эти планы, необходим прирост 900–1100 тыс. м2 в пересчете на арендопригодную площадь.

В краткосрочном периоде воз­можен ввод порядка 200 тыс. м2 арендопригодных площадей торговой и торгово-развлекательной недвижимости, полагают в Colliers. Еще больше объектов, заявленных на более ранние сроки ввода, пока находятся в малоактивной стадии реализации. В придачу некоторые проекты (например, «Строй­Молл «Кольцо» или МФК в квартале ул. Интернациональной–Музыкальный переулок) уже давно готовы на 95% и выше, но их ввод откладывается из-за различных проблем.

Из-за спада на потребительском рынке в 2016 г. спрос на торговую недвижимость у арен­даторов не был ажиотажным. Заметна тенденция укрупнения арендуемых площадей, что можно связать в т.ч. и с упавшими ставками, и с ростом предложения на рынке в целом и в отдельно взятых объектах.

После стремительного и длительного падения ставки аренды стабилизировались. Дороже всего аренда помещений до 30 м2: 27–140 EUR/м2. Объекты до 50 м2 предлагались в границах 25–50 EUR/м2, до 100 м2 – 25–40 EUR/м2, до 500 м2 – 12–30 EUR/м2, от 500 м2 – 12–25 EUR/м2. Рас­пространилась практика привязки размера ставки к проценту от оборота, особенно у кру­пных арендаторов.

Вакантность в среднем по рынку была относительно стабильной, несмотря на ротацию арендаторов и закрытие от­дельных магазинов. В качественных объектах рыночная вакантность составляла в сред­нем около 10%, но в некоторых ТЦ, особенно старых, она существенно выше. Проблема низкой заполняемости торговых площадей – одна из причин смещения сроков введения объектов в эксплуатацию, а также удлинения периода их ввода по очередям.

С большими вакантными площадями в галереях начали функционировать новые круп­ные минские моллы. Однако в первые 6 месяцев они считаются работающими в тестовом режиме, и лишь затем свободные площади признаются вакант­ными.

Гуляние по складу

В 2016 г. в Минске и пригородной зоне введено в эксплуатацию 8 значимых объектов складской недвижимости, два из которых имели площадь более 10 тыс. м2. Самый крупный – логистический центр ООО «Халекс», построенный в районе комплекса «Экспобел».

За год предложение современных складов увеличилось практически на 73 тыс. м2 (+8,2%). Практически все новые объекты были введены в индустриально-логистических зонах, в которых отмечается концентрация объектов индустриальной недвижимости, принадлежащих различным собст­венникам.

По оценке Colliers, в ближайший период сохранится высокая динамика ввода новых площадей. Многие из заявленных к вводу находятся в высокой стадии строительной готовности, и их ввод возможен в первые месяцы 2017 г. К примеру, фактически завершено строительст­во ряда новых объектов складской недвижимости 2-й очереди ЛК «Прилесье». Ожидается ввод объектов 1-й очереди ЛК China Merchants Group (51 тыс. м2), заявленных на конец 2016 г.

Сроки ввода некоторых объектов смещаются уже несколько лет. Например, небольшой комплекс «АльтерДом» вообще законсервирован, а строительство ряда ранее заявленных новых очередей складов даже не начато.

В прошлом году низкой была активность не только девелоперов, но и арендаторов. Спрос носил скорее ротационный характер: многие компании переезжали в объекты меньшей или большей площади, с более привлекательными ставками или с лучшим качеством и местоположением.

Удельный вес профессиональных логистических операторов среди компаний-арендаторов сократился за последние 2 года почти вдвое, отмечается в обзоре. В перспективе это может негативно сказаться на спросе на логистические объекты класса «А», с высоким уровнем стеллажного хозяйства, используемой техники и автоматизации процессов.

Рост предложения и доступность цен позволяют потребителям вместо складов класса «С» отдавать предпочтения клас­сам «А» и «В», переходить в более качественные новые помещения. Если раньше собст­венники в основном были заинтересованы сдавать только большие блоки с минимальным делением складского прост­ранства, то теперь приходится соглашаться и на мелкую «нарезку», тем более что растет число желающих арендовать площади менее 1200–1500 м2.

Хотя в I полугодии 2016 г. ставки падали меньше и даже появилась надежда на их стабилизацию, спрос летом-­осе­нью почти не изменился. А потому снижение ставок продолжилось. На их размер все сильнее влияет расположение: чем дальше от МКАДа и главных автомагистралей, тем больше различие, несмотря на качество и параметры объектов. Если раньше разница в ставках между складом в 10–12 км от МКАДа и объектом в пригородном промузле составляла 15–20%, то теперь – более 100%. Заметнее всего снизился верхний диапазон, но «пострадал» и нижний. В результате помещения клас­са «А» предлагались в диапазоне 4–7 EUR/м2, класса «В» – 2–5 EUR/м2.

За год вакантность несколько сократилась, особенно по более дешевым складам клас­са «В». Тут сказалось не­сколько факторов. Во-пер­вых, в I полугодии вводилось меньше новых объектов, и они не увеличивали конкуренцию. Во-вторых, ряд арендаторов, вос­пользовавшись сближением ставок, ушел из объектов класса «С» в класс «В», что способствовало снижению вакант­ности. Но эти изменения, по мнению Colliers, не стоит считать устойчивым трендом. До­статочно нескольким арен­даторам освободить даже сред­ние помещения, как вакантность вернется к пиковым кризисным уровням.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений