Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
21.03.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Первичные документы при приобретении и реализации товаров индивидуальным предпринимателем

Индивидуальный предприниматель (ИП) приобрел как физическое лицо в розничной торговле для собственного потребления товар (например, ворота секционные подъемные). В дальнейшем он принял решение о вовлечении указанного товара в предпринимательскую деятельность путем его последующей реализации.

Как правильно оформить первичные учетные документы при приобретении и последующей такой реализации товара?

На основании подп. 1.1 п. 1 ст. 168 НК ИП – плательщики подоходного налога при определении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК вправе применить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в порядке, установленном ст. 169 НК. В силу п. 1 ст. 169 НК фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с осуществлением ИП предпринимательской деятельности, определяются такими плательщиками самостоятельно на основании документов, подтверждающих такие расходы.

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, расходы, которые ИП вправе учесть в составе профессионального налогового вычета при определении налоговой базы подоходного налога, должны в совокупности удовлетворять следующим условиям: быть фактически произведены, документально подтверждены и связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

Документами, подтверждающими расходы ИП по хозяйственным операциям, признаются составленные в соответствии с законодательством первичные учетные документы, включенные в перечень, определяемый Совмином, формы которых утверждаются уполномоченными госорганами, определенными в данном перечне, в т.ч. составленные в виде электронных документов, созданных в порядке, установленном Совмином, иные составленные в соответствии с ч. 3 п. 1 ст. 169 НК и другим законодательством первичные учетные документы и (или) иные документы, подтверждающие произведенные расходы (в частности, проездные документы, счета за наем жилого помещения, проживание в гостинице, кемпинге) (ч. 2 п. 1 ст. 169 НК).

Согласно ч. 3 п. 1 ст. 169 НК первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

– наименование документа, дату его составления;

– наименование организации, фамилию и инициалы ИП;

– содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях (или в стоимостных показателях);

– должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

Таким образом, для целей исчисления налоговой базы подоходного налога совокупность приложенных к обращению документов может быть отнесена к документам, подтверждающим расходы ИП на приобретение товаров, при условии, что такие расходы связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

Обратим внимание, что в соответствии с подп. 1.12 п. 1 ст. 22 НК плательщик обязан обеспечивать наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными госорганами, подтверждающих приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей (далее – ТМЦ), в местах хранения этих ТМЦ или местах их реализации, а также при их транспортировке. Такими документами являются первичные учетные документы, формы которых утверждены постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58 «Об установлении форм товарно-транспортной накладной, товарной накладной и утверждении Инструкции о порядке заполнения товарно­-транспортной накладной, товарной накладной, внесении дополнений и изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 22 апреля 2011 г. № 23» (далее – постановление № 58).

В соответствии с нормами Инструкции о порядке заполнения товарно­транспортной накладной, товарной накладной, утв. постановлением № 58, товарно-­транспортная накладная ТТН-1 и товарная на­кладная ТН-2 применяются организациями и ИП для списания ТМЦ у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя, при перемещении товаров внутри организации между местами хранения и (или) производства, расположенными по разным адресам (за исключением перемещения товаров в пределах одного здания). ТТН-1 оформляется в случаях, предусмотренных Законом от 14.08.2007 № 278-3 «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» и Правилами автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970, а также при осуществлении внутриреспубликанских автомобильных перевозок для собственных нужд. Товарная накладная ТН-2 оформляется при передаче товаров без участия автотранспорта и в иных случаях, установленных законодательством.

Таким образом, документами, подтверждающими приобретение товара субъектом хозяйствования, в т.ч. ИП, для последующего использования в предпринимательской деятельности являются ТТН-1 либо ТН-2 (в зависимости от того, использовалось ли транспортное средство при передаче товара), которые выписываются продавцом покупателю.

В рассматриваемом вопросе товар (ворота секционные подъемные) приобретен ИП как физическим лицом в розничной торговле для собственного потребления. Если в дальнейшем ИП принял решение о вовлечении указанного товара в предпринимательскую деятельность путем его последующей реализации, дополнительно к документам, предоставленным объектом розничной торговли, ИП следует выписать товарно-транспортную накладную ТТН-1 или товарную накладную ТН-2. Указанные первичные учетные документы являются документальным подтверждением отпуска и приемки товара, а также основанием для принятия его к учету.

Таким образом, на основании подп. 1.12 п. 1 ст. 22 НК в месте нахождения товара, предназначенного для последующей реализации, помимо кассового чека, заказа, иных документов розничной торговли, в качестве документов на приобретение должны находиться также товарно-транспортная накладная ТТН-1 либо товарная накладная ТН-2, подтверждающие приобретение (поступление) либо отпуск товара в реализацию. За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 12.17 КоАП.

При этом, как разъяснили в МНС, требования об обязательном оформлении ТТН-1 или ТН-2 не распространяются на случаи приобретения товаров по договорам розничной купли-продажи для собственных нужд.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений