Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
21.03.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировка в выходной день: — право водителя на компенсацию

В связи с производственной необходимостью приказом руководителя организации была прод­лена командировка работников в Брянск (РФ) на 2 дня. Поэтому возвращение из командировки произошло в выходной день – субботу, но в приказе о продлении специально не оговорено выполнение работы в выходной день. Доставка двух сотрудников осуществлялась автомобильным транспортом организации. В силу сложившихся обстоятельств водителем и сотрудниками, помимо полученного аванса, израсходованы собственные деньги на личные нужды.

Имеет ли право водитель на компенсации, предусмотренные ст. 69 ТК? Каким образом компенсируются работникам произведенные расходы?

По нашему мнению, водитель имеет право на компенсации.

Исходя из профессиональных обязанностей водителя автомобиля перевозка сотрудников (грузов) в любое рабочее время, включая нахождение в командировке, априори является рабочей функцией водителя и, соответственно, не может рассматриваться иначе, чем выполнением работы, в этом случае – в выходной день в период командирования. Специальное указание в приказе на выполнение водителем работы в выходной день было бы, по крайней мере, излишним.

Потому в данном случае оплата труда должна производиться по правилам ст. 69 ТК.

Статьей 69 ТК предусмотрены два вида компенсации за работу в выходной день: доплата или предоставление дополнительного дня отдыха. Ком­пенсация за работу в выходной день в виде доплаты производится по факту привлечения к работе в этот день. Компенсация в виде другого неоплачиваемого дня отдыха может предоставляться только с согласия работника.

В соответствии с п. 51 Ин­струкции о порядке и условиях предоставления гарантий и ком­пенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115, в случае если по уважительной причине по завершении расчетов по командировке необходимая сумма в иност­ранной валюте подлежит вы­плате в РБ работнику, командированному за границу, то указанная сумма по решению нанимателя может быть выплачена как в ино­странной валюте, так и в белорусских рублях по курсу Нац­банка РБ на дату авансового отчета. Окончательный расчет с командированным работником должен быть произведен не позднее 30 дней с момента представления авансового от­чета.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений