Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Банки и расчеты
21.03.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банковский сектор: — перспективы развития и регулирования

Кредитные риски являются сегодня основной угрозой для белорусского банковского сектора. Поэтому Нацбанк ужесточает требования к оце­нке финансового состояния должников, их кредитоспособности и платежеспособности. Об этом рассказал заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Лапко на конференции «Торговое финансирование 2017», организованной Wordwide Expert Conferences.

В настоящее время примерно 65% активов отечественной бан­ковской системы приходится на госбанки, 30% – банки с иностранным капиталом, а 15% – частные банки. При этом если в целом банковский сектор заработал в прошлом году почти 850 млрд. BYN, то эффективность работы банков с ино­странным и частным капиталом выше, чем государственных, которым приходится уча­ствовать в финансировании гос­программ.

Тем не менее показатель достаточности капитала выполняется с большим запасом (18,6%), а нормативный капитал в белорусских рублях демонстрирует устойчивый рост. При этом его минимальный размер, установленный законодательством, ежеквартально индексируется на уровень инфляции и сегодня составляет 50 млрд. BYN.

Кредитные операции составляют от 85 до 95% в балансах банков. Прошлогодний рост проблемных активов, доля которых достигла 12,8%, заставляет регулятора задуматься об ужесточении требований по оценке банками финансового состояния должников и определения их кредитоспособности и платежеспособности. Пра­вда, с помощью Агентства по управлению активами удалось существенно очистить балансы госбанков, но ряд проблем со­храняется.

Так, независимая оценка качества активов банковской системы по методике Европейского Центробанка FSAP (Full Spectrum Active Protection – Программа оценки финансового сектора) показала, что только у 3 из 9 крупных банков имеется потенциальный дефицит капитала из-за недостаточности обеспечения, недоклассификации, недооценки кредитного риска. Один из банков к 1.12.2016 г. устранил эти про­блемы, остальным определен срок до 1.07.2017 г., после чего будет проведена повторная независимая оценка качества активов.

Другой проблемой в Нацбанке считают высокий уровень долларизации балансов – доля валюты достигает 65%. Для его снижения регулятор пытается снизить спрэд ставок рублевых и валютных кредитов. В настоящее время последние дешевле для кредитования как инвестиционных проектов, так и текущей деятельности. Но на доходность этих операций существенно влияют требования Нац­банка: если отчисления в фонд обязательных резервов по руб­левым заимствованиям составляет 4%, то по валютным – 11%. Кроме того, ужесточены требования по оценке нехеджированных заемщиков. Нац­банк требует включать клиентов, у которых недостаточно валютной выручки, во II группу кредитного риска с созданием соответствующего резерва. Специалисты Нацбанка полагают, что с помощью таких мер удастся постепенно обеспечить дедолларизацию банковской системы. Также уязвимым местом для многих белорусских банков является невозможность привлекать ресурсы из-за рубежа на длительный срок.

Особое внимание уделяется пруденциальному надзору. С 1.01.2016 г. требования по капиталу составляют 11,625%, а к 1.01.2019 г. они повысятся до 12,5%, как предусмотрено рекомендациями Базель III. С 1.01.2018 г. у белорусских бан­ков останется только 2 норматива вместо нынешних 4: показатель покрытия ликвидности и чистого стабильного фондирования. По мнению регулятора, международные показатели ликвидности более полно отражают банковские риски.

Проблемным банкам придется покинуть рынок, пообещал Д. Лапко. Этот процесс уже идет: сейчас 4 банка находятся в стадии ликвидации, в т.ч. один – принудительно, а остальным пришлось пойти на это самим, поскольку им не удалось обес­печить требуемый уровень нор­мативного капитала.

Независимая оценка корпоративного управления в бан­ках показала, что в наблюдательных советах становится все больше независимых директоров, в основном подтверждено соответствие качества управления современным ста­н­дартам. По результатам оце­нки корпоративного управления госбанкам дан ряд рекомендаций.

Национальный банк надеется на приход в республику иностранного капитала. В на­стоящее время рассматриваются 3 проекта: продажи миноритарного пакета «Беларусбанка», приватизации «Белинвестбанка», начата пред­приватизационная подготовка банка «Москва-Минск». Другими важ­ными факторами развития бан­ковского сектора считаются сокращение директивного кредитования и его полная отмена к 2020 г., а также внедрение IT-технологий, луч­ших практик в области банковского надзора (SREP, ICAAP, ILAAP), развитие сегмента финансовых посредников и фин­техкомпаний, которые сокращают транзакционные издержки. Примером здесь может служить Евросоюз, где такие структуры уже занимают больше половины финансового рынка.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by