Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Банки и расчеты
21.03.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Все для блага безналичных расчетов

В Беларуси приняты дополнительные меры по расширению сферы безналичных расчетов по роз­ничным платежам. С этой целью Указом от 9.03.2017 № 71 внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2014 № 493 «О развитии безналичных расчетов» (далее – указы № 71 и 493). Его нормы разъяснил МНС в своем комментарии.

Предельный размер платежа наличными денежными средст­вами при проведении физическими лицами расчетов, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, по оплате товаров (работ, услуг), реализуемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ИП), устанавливается в размере 1000 базовых величин (подп. 1.1 п. 1 Указа № 493). Теперь Указом № 71 предусматривается конкретизация данной нор­мы в целях недопущения уклонения субъектов хозяйствования от соблюдения установленного лимита путем дробления суммы сделки.

Согласно подп. 1.2 п. 1 Указа № 493 действие подп. 1.1 п. 1 этого законодательного акта не распространяется на платежи физических лиц за товары (работы, услуги), осуществляемые путем внесения наличных денег непосредственно в кассы бан­ков, для зачисления на банковские счета юрлиц, ИП. Вместе с тем прием данных платежей, кроме банков, также могут осуществлять небанковские кредитно-финансовые организации и платежные агенты в соответствии с Указом от 30.08.2011 № 389 «О едином расчетном и информационном пространстве в Республике Беларусь».

В целях установления равных условий функционирования для банков и иных структур с принятием Указа № 71 данная норма распространяется также на платежи физических лиц за товары (работы, услуги), осуществляемые путем внесения наличных денег непосредственно в кассы небанковских кредитно-финансовых организаций и платежных агентов, для зачисления на банковские счета юрлиц, ИП.

Кроме того, Указ № 493 дополнен нормой, обязывающей юрлиц, ИП при регулярной (более 3 раз в течение календарного квартала) реализации физическим лицам товаров (работ, услуг), суммарная стоимость которых в рамках одной сделки, не связанной с осуществлением данными физлицами предпринимательской деятельности, превышает 1000 базовых величин, обеспечить возможность оплаты покупателем товара (работы, услуги) посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного прост­ранства (АИС ЕРИП). Эта норма призвана стимулировать развитие безналичных расчетов и создать условия для оплаты дорогостоящих товаров (работ, услуг) без уплаты дополнительных комиссий за перевод денежных средств в пользу продавца.

Чтобы для совершения разовых сделок с физическими лицами на сумму, превышающую 1000 базовых величин, юрлицам, ИП не приходилось под­ключаться к услугам ЕРИП, Указом № 71 предусмотрено, что данное требование распространяется только на названные сделки, совершаемые юрлицами, ИП на регулярной основе, т.е. более 3 раз в течение календарного квартала.

Также Указом № 71 вносятся изменения, направленные на дальнейшее развитие и популяризацию банками программ лояльности, предусматривающих возврат части потраченной клиентом суммы на оплату товара (работы, услуги) на счет, с которого осуществлена оплата в безналичной форме.

Так, в соответствии с подп. 1.4 п. 1 Указа № 493 до 1 января 2017 г. не признавались объектом налогообложения подоходным налогом доходы, выплачиваемые банками-резидентами, находящимися на территории Республики Беларусь, физическим лицам в виде процентов от суммы оплаты товаров (работ, услуг) с использованием бан­ковских платежных карточек, систем дистанционного банковского об­служивания, но не свыше 2% от суммы такой оплаты. Указом № 71 действие данной нормы продлено до 1 января 2021 г.

Кроме того, Указом № 71 предусматривается, что суммы доходов, выплачиваемые банками-­резидентами физическим лицам в виде процентов от суммы оплаты товаров (работ, услуг) с использованием банковских платежных карточек, систем дистанционного банковского обслуживания, от­носятся к внереализационным расходам дан­ных бан­ков, учитываемых при налогообложении.

Поскольку Указом № 71 предусмотрено, что юрлица и ИП не вправе принимать, а физические лица не вправе осуществлять платежи, превышающие в совокупной сумме по сделке 1000 базовых величин, данные ограничения не распространяются на сделки, заключенные до вступления этих норм Указа № 71 в силу.

Указ № 71 вступает в силу после его официального опуб­ликования, за исключением абзацев 3–9 п. 1, которые вступают в силу через 6 месяцев после его официального опуб­ликования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by