$

2.0854 руб.

2.3316 руб.

Р (100)

3.2282 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Транспорт

Книжка МДП между перевозчиками не передается

21.03.2017

По договору транспортной экспедиции российскому перевозчику поручено произвести перевозку экспортного груза, оформленного в РФ (в г. Москве), в Польшу. Для этого ему на таможенном посту российским таможенным органом открыта книжка МДП.

В пути следования по территории РБ российский перевозчик решил произвести перецепку полуприцепа с грузом на седельный тягач, принадлежащий белорусскому перевозчику.

Может ли белорусский перевозчик следовать по территории Беларуси в Польшу с использованием книжки МДП, открытой российским перевозчиком?

В соответствии с п.п. 3 и 4 ст. 6 Конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП книжка МДП сможет быть выдана Ассоциацией лицу, имеющему постоянное место пребывания или учрежденному в стране, выдавшей книжки МДП Ассоциации, и надлежащим образом допущенному к системе МДП.

В рассматриваемом случае использовать книжку МДП может только российский перевозчик, полу...

Автор публикации: Александр ШАТСКОВ,  ведущий специалист управления таможенного транзита и законодательства Ассоциации «БАМАП»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Менеджмент: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях