Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Транспорт
21.03.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Книжка МДП между перевозчиками не передается

По договору транспортной экспедиции российскому перевозчику поручено произвести перевозку экспортного груза, оформленного в РФ (в г. Москве), в Польшу. Для этого ему на таможенном посту российским таможенным органом открыта книжка МДП.

В пути следования по территории РБ российский перевозчик решил произвести перецепку полуприцепа с грузом на седельный тягач, принадлежащий белорусскому перевозчику.

Может ли белорусский перевозчик следовать по территории Беларуси в Польшу с использованием книжки МДП, открытой российским перевозчиком?

В соответствии с п.п. 3 и 4 ст. 6 Конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП книжка МДП сможет быть выдана Ассоциацией лицу, имеющему постоянное место пребывания или учрежденному в стране, выдавшей книжки МДП Ассоциации, и надлежащим образом допущенному к системе МДП.

В рассматриваемом случае использовать книжку МДП может только российский перевозчик, получивший ее в АСМАП России. Он был допущен к системе МДП и несет всю ответственность по уплате таможенных пошлин, налогов при ненадлежащей доставке в таможенный орган назначения.

В случае перецепки и передачи книжки МДП белорусскому перевозчику такая книжка у него будет изъята в белорусском пункте пропуска (являющемся  местом убытия с территории ЕАЭС). В соответствии с п. 10 Инструкции о порядке использования, заполнения и изъятия книжки МДП, утв. постановлением ГТК от 31.10.2012 № 33, предъявленная должностному лицу таможенного органа перевозчиком книжка МДП подлежит изъятию и не возвращается последнему в случае, если она предъявлена перевозчиком, не являющимся держателем дан­ной книжки МДП.

Если по каким-либо причинам российский перевозчик не может доставить груз в Польшу, ему следует обратиться в рос­сийский таможенный орган для прекращения процедуры МДП. Белорусский таможенный орган не будет прекращать такую процедуру МДП в Беларуси, т.к. для этого у него нет правовых оснований.

Товары, помещаемые под таможенную процедуру экспорта, могут перемещаться по таможенной территории ЕАЭС без помещения под таможенную процедуру транзита (п. 5 ст. 215 Таможенного кодекса ТС). Следовательно, перевозчику можно было не открывать книжку МДП в российском таможенном органе отправления. Ее наличие, по сути, оказывается препятствием для перецепки груза на тягач белорусского перевозчика.

Книжка МДП является не только документом, обеспечивающим уплату таможенных платежей, но и транзитной декларацией (п. 2 Порядка совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением таможенной процедуры таможенного транзита, утв. Решением Комиссии ТС от 17.08.2010 № 438).

Вывод: Нет, не может. Передача дер­жателем книжки МДП иному лицу не допускается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений