Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
26.10.2018 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 81 за 26 октября 2018 года

Простые объяснения сложных проблем

Несмотря на то что основное внимание Евразийским банком развития (ЕАБР) в очередном ежемесячном обзоре было уделено проблемам дедолларизации и расширения использования национальных валют (см. «ЭГ» № 79 от 19.10.2018 «ЕАЭС прописали курс на дедолларизацию»), авторы этого исследования не забыли рассмотреть и ситуацию, которая в последние месяцы сложилась в экономике Беларуси.

 

Банки станут рынками

Состоявшаяся в Минске конференция «БанкИТ» стала ключевым генератором экономических новостей на этой неделе. Кредитно-финансовая отрасль располагает деньгами и кадрами, чтобы стать еще одной точкой роста национальной экономики вместе с ИТ-индустрией. Самые сильные сдерживающие факторы – нормативно-законодательные ограничения и время принятия новых технологий населением. Сами банки к новой реальности готовы больше, чем кто-либо еще.

 

С 1 ноября пенсии вырастут более чем на 5%

Как мы и ожидали, с 1 ноября т.г. трудовые пенсии в нашей стране увеличатся. Соответствующий Указ Президента от 23.10.2018 № 419 «О повышении пенсий» уже подписан, причем в его тексте, размещенном на сайте главы государства, указано, что размер увеличения составит 5,5%, а не 5,3%, как сообщалось ранее той же пресс-службой Президента и большинством СМИ.

 

Утверждены стандарты для службы «одно окно»

Правительство решило придать всем службам «одно окно», которые все шире используются нашими органами власти, определенное единообразие, установив для них своеобразные стандарты – как для помещений, в которых такие службы расположены, так и для внешнего вида их работников.

 

Нацбанк уточнил Инструкцию о банковском переводе

Постановлением Правления Нацбанка от 05.10.2018 № 451, основные положения которого вступили в силу с 20 октября 2018 г., внесены изменения в Инструкцию о банковском переводе, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2001 № 66 (далее – Инструкция № 66). При этом введено дополнительное требование к оформлению копий электронных расчетных документов, которые создаются на бумажных носителях.

 

Росла, росла – и вдруг упала: в сентябре средняя зарплата в Беларуси снизилась

Номинальная начисленная средняя зарплата работников Беларуси в сентябре т.г. неожиданно снизилась сразу на 23,9 BYN, или на 2,4%, сообщил Белстат. В результате ее величина составила 963,6 BYN после 987,5 BYN в августе и 973,8 BYN в июле.

 

Обнаружили расхождение – спите спокойно!

РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (РУП ИИЦ) недавно порадовал те субъекты хозяйствования, которые уже установили на свои кассовые аппараты средство контроля налоговых органов (СКНО) – специальное электронное устройство для сбора, обработки и передачи информации о денежном обороте посредством сотовой подвижной электросвязи.

 

Как сыр в масле. Белорусский АПК совсем не ярмо

Благодаря успехам в АПК и экспортной ориентированности, Беларусь вошла в первую пятерку по мировым продажам молочной продукции. Профессор БГУ Михаил КОВАЛЕВ исследовал наши позиции на мировых агропродовольственных рынках и показал, куда двигаться дальше, чтобы не растратить наработанный потенциал.

 

Сила и слабость социального предпринимательства

Участники круглого стола, организованного Общественным объединением «Здоровый выбор», обозначили проблемы в области социального предпринимательства и обсудили возможности развития сферы с учетом оживления интереса к ней традиционного бизнеса и власти.

 

Новые краски белорусских ярмарок

МАРТ разместило на своем сайте для общественного обсуждения проект постановления Совмина (далее – проект), которым, в частности, утверждается Положение о порядке организации ярмарок на территории республики и согласования их проведения

 

Экспорт, импорт и уголовное дело: где таится опасность

На фоне отказа от принятия одиозного варианта ст. 15 новой редакции Налогового кодекса многие отечественные руководители могут ослабить внимание и упустить риски, основанные на уже существующей правоприменительной практике.

Чем опасно для белорусского бизнесмена использование собственной зарубежной фирмы и какими могут быть последствия связанных с нею схем работы? Об этом рассказывает известный юрист Владимир НЕСМАШНЫЙ.

 

Когда наниматель обязан уволить работника

Трудовое законодательство содержит различные основания увольнения: по инициативе работника либо нанимателя, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, и др. При наличии определенных условий увольнение работника по тому или иному основанию является обязанностью нанимателя.

 

Рабочее место придется освободить

Моему ребенку исполнилось два года. Я хочу прекратить отпуск по уходу и вернуться на работу. Работодатель сообщил мне устно, что не может предоставить ту же работу, которую я выполняла ранее. Я знаю, что мое рабочее место никуда не делось, на нем сейчас работает мой заместитель.

 Имею ли я право получить свое рабочее место обратно?

 

Столица и регионы в условиях конкуренции

«Кастрычнiцкi эканамiчны форум» (KEF-2018) пройдет 5–6 ноября в Минске. Своего рода подготовкой к этому событию стали тематические конференции и круглые столы, состоявшиеся в областных центрах. На каких проблемах акцентируют внимание исследователи?

 

Информбанк

 

Внесение исправлений в первичные учетные документы и регистры бухучета

На сайте Министерства по налогам и сборам Беларуси (далее – МНС) 15.10.2018 г. размещено разъяснение инспекции МНС по Витебской области, касающееся внесения исправлений в первичные учетные документы и регистры бухучета, в котором, в частности, сообщается следующее.

 

Без вычета по НДС – без права на ошибку

По общему правилу, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, рассчитывается путем вычета сумм «входного» НДС из начисленной суммы этого налога. Рассмотрим, в каких случаях мы не можем уменьшить суммы НДС по реализации на суммы «входного» НДС.

 

Четыре ситуации в пользу работников: принимать к вычету входной НДС или нет

Руководство многих компаний наряду с планированием производственной деятельности уделяет большое внимание выстраиванию внутрикорпоративных коммуникаций. Такая политика, по мнению руководства, способствует повышению эффективности деятельности организации. Ежегодно проводятся корпоративные мероприятия, связанные с годовщиной создания организации, празднованием Нового года, летними мероприятиями оздоровительного характера. Также руководство оплачивает индивидуальную подписку работникам, кофе, чай для потребления этих продуктов во время обеденного перерыва, посещение бассейна, услуги сотовой связи и др.

 

НДС по рекламным услугам от нерезидента

Организация оказывает транспортные услуги и приобретает услуги по размещению контекстной рекламы в поисковой системе у нерезидента РБ (резидент страны дальнего зарубежья). Оплата за услуги произведена в иностранной валюте 23.08.2018 г., 31.08.2018 г., при этом НДС при приобретении объектов на территории РБ у иностранных организаций, не осуществляющих деятельности на территории Беларуси через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, не начислялся, поскольку организация посчитала, что место реализации данных услуг находится за пределами РБ. Верно ли поступила организация?

 

Налоговые обязательства при покупке услуг у ИП – резидента РФ

В соответствии с договором оказания услуг индивидуальный предприниматель (ИП) – резидент РФ оказывает услуги по разработке дизайн-проекта торгового помещения резиденту РБ.

Какие налоги должны уплачиваться при оказании таких услуг?

 

Реконструкция арендованного здания и перенос оборудования

Организация производит реконструкцию арендованного помещения (увеличение площади здания). Арендодатель дал согласие на реконструкцию при условии переноса (демонтаж и монтаж) за счет Арендатора оборудования Арендодателя, находящегося на площадях здания, подлежащего реконструкции.

Формируют ли расходы, связанные с переносом оборудования Арендодателя первоначальную стоимость основного средства «Реконструкция объекта» у Арендатора?

 

Продление регистрации доменного имени

Организация понесла затраты на продление регистрации доменного имени на год.

На какой счет следует отнести данные затраты: на сч. 04 «Нематериальные активы», сч. 97 «Расходы будущих периодов» или счета учета расходов?

 

Превышение затрат по найму жилого помещения и отчисления в ФСЗН

Работнику организации по возвращении из зарубежной командировки возместили затраты по найму жилого помещения на основании документов, подтверждающих эти расходы. Эта сумма превысила сумму возмещения, исчисленную исходя из предельных норм, определенных законодательством. Возможность выплаты возмещения сверх норм, предусмотренных законодательством, оговорена коллективным договором.

Является ли объектом отчислений в ФСЗН сумма возмещения затрат по найму жилого помещения, превышающая предельные нормы возмещения таких расходов, установленные законодательством?

Если суммы превышения предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения являются объектом начисления взносов в ФСЗН, означает ли это, что эти суммы превышения будут учитываться при определении заработка работника для исчисления размера его пенсии?

 

Материальная помощь и отчисления в ФСЗН

Работнику оказана материальная помощь в сумме 4000 BYN на обучение в вузе по специальности, не связанной с деятельностью, осуществляемой работодателем.

1) Следует ли на такую выплату производить отчисления в ФСЗН?

2) Будет ли матпомощь учитываться при определении заработка работника для исчисления размера его пенсии и, соответственно, следует ли матпомощь указывать в форме ПУ-3?

 

Удержание из зарплаты за обучение

Согласно контракту, работник обязуется отработать у нанимателя не менее 2 лет с момента заключения трудового договора при условии направления его на обучение с целью повышения квалификации за счет нанимателя. В случае увольнения до истечения указанного срока работник обязуется возместить затраченные средства. Работник написал заявление об увольнении по соглашению сторон. Он готов возместить затраченные средства на его обучение наличными в кассу или путем удержания из зарплаты в полном объеме.

Может ли наниматель удержать данные средства из зарплаты работника именно по заявлению работника с выраженной просьбой их удержать, учитывая нормы ст.ст. 107, 108 ТК?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений