Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Простые объяснения сложных проблем

Фото: gornoaltaysk.monavista.ru

Несмотря на то что основное внимание Евразийским банком развития (ЕАБР) в очередном ежемесячном обзоре было уделено проблемам дедолларизации и расширения использования национальных валют (см. «ЭГ» № 79 от 19.10.2018 «ЕАЭС прописали курс на дедолларизацию»), авторы этого исследования не забыли рассмотреть и ситуацию, которая в последние месяцы сложилась в экономике Беларуси.

Замедление роста экономики

Снижение темпов роста ВВП в августе т.г. на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также их торможение с 4,4% в январе–июле т.г. до 3,7% в январе–августе, эксперты ЕАБР объясняют спадом производства в сельском хозяйстве. Они напомнили о своем предупреждении, сделанном в предыдущем обзоре: увеличение объемов выпуска сельхозпродукции в июле носило временный характер, напрямую связанный с переносом сроков проведения некоторых сельхозработ, вызванным исключительно климатическими факторами.

При этом в последнем летнем месяце объем произведенной сельхозпродукции снизился на 28% по сравнению с августом 2017 г., что в основном объясняется снижением урожайности от­дельных сельхозкультур в текущем году.

Падают и темпы роста промышленной продукции. Несмотря на рост выпуска продукции промышленности в августе 2018 г. на 4,3% по отношению к аналогичному периоду прош­лого года, месяцем ранее этот показатель составлял 5,7%. Такое падение темпов роста, по мнению экспертов ЕАБР, является следствием уменьшения выпуска обрабатывающих производств. При этом они отмечают, что по мере исчерпания эффекта базы замедлилось снижение объемов производства нефти и нефтепродуктов: если в июле 2018 г. было зафиксировано падение объемов сразу на 11,8% по отношению к июлю прошлого года, то в августе т.г. снижение составило лишь 1,6%, что вселяет определенный оптимизм.

Между тем, пресс-служба ЕАБР 16 октября ознакомила общественность с итогами визита в Минск экспертов банка, который проходил в начале этого месяца и был посвящен подготовке изменений в программу реформ, поддерживаемую финансовым кредитом Евразийского фонда стабилизации и развития, которая является основой для выделения последнего, седьмого транша этого кредита.

В сообщении пресс-­службы ЕАБР, в част­ности, говорится, что высокие темпы экономического роста, составившие 3,7% по итогам 8 месяцев т.г. (по данным Белстата, те же темпы сохранились и в январе–сентябре), поддерживались двузначными темпами увеличения несырьевого экспорта на фоне благоприятного внешнего спроса и ос­лабления реального эф­фективного обменного курса. «Вместе с тем не­сбалансированный рост зарплат и снижение ста­вки рефинансирования привели к ускорению роста внутреннего спроса, влияние которого на экономический рост было частично нивелировано импортом потребительских и инвестиционных товаров, что в т.ч. привело к ухудшению счета текущих операций (СТО). По итогам 7 месяцев дефицит СТО увеличился до 2,5% ВВП, против 1,0% ВВП за тот же период прошлого года», – отметили в ЕАБР, говоря о тенденциях, которые они наблюдают в белорусской экономике.

Кредитование поддерживает ВВП...

В макрообзоре отмечается, что потребительский спрос продолжает поддерживать экономическую активность в нашей стране. Розничный товарооборот в августе вырос на 8,7% по отношению к августу прошлого года после прироста на 7,7% месяцем ранее. Фактором, который стимулирует потребление, как и прежде, являются высокие темпы роста зарплаты (11% в реальном выражении в августе т.г. по отношению к августу прошлого года). Несмотря на ожидаемое замедление (по данным Белстата, они действительно снизились до 9,4% уже в сентябре, см. с. 2 этого номера «ЭГ»), сохраняются высокие темпы роста кредитования населения: задолженность по потребительским кредитам в рублях в августе т.г. выросла на 59,9% по отношению к августу прошлого года, а по всем кредитам в белорусских рублях – на 29,2% год к году.

По данным Нацбанка, за январь–июль т.г. задолженность населения по потребительским кредитам увеличилась на 24%, до рекордных 3,8 млрд BYN. При этом, опасаясь негативных последствий «безудержного» кредитования, регулятор в мае текущего года ввел так называемый коэффициент долговой нагрузки; он должен стать инструментом, который не позволит банкам кредитовать тех граждан, чьи расходы на погашение долгов превышают 40% их среднемесячного дохода. Должен стать, но, похоже, еще не стал. По мнению экспертов в банковской сфере, рынок кредитов пока «ничего не почувствовал» и продолжает расти, как ни в чем не бывало. При этом главным стимулирующим рост фактором является продолжающе- еся снижение процентных ставок по потребительским кредитам.

...но ускоряет инфляцию

Эксперты ЕАБР также обратили внимание на ускорение годовой инфляции в августе до 5% с 4,1% месяцем ранее (в сентябре она еще увеличилась – до 5,6%). Они объясняют это увеличение избыточным потребительским спросом и ростом инфляционных ожиданий населения.

Увеличение цен на топливо, а также алкогольную и табачную продукцию, вызвало и повышение годового прироста регулируемых цен и тарифов в августе до 9,7% после 9,1% в июле. Цены на плодоовощную продукцию ведут себя разнонаправленно: в августе они увеличились на 3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года после временного снижения в предыдущие месяцы под действием фактора погодных условий. А в сентябре овощи подорожали на 4% при аналогичном снижении цен на фрукты.

В то же время специалисты ЕАБР сохраняют «инфляционный» оптимизм: по их мнению, вероятность удержания инфляции по итогам года в пределах 6-процентного целевого ориентира Нацбанка достаточно высока.

«Нефтяной» профицит под угрозой

Профицит республиканского бюд­жета, с которым у нас с начала года «все хорошо», эксперты ЕАБР объясняют исключительно благоприятными внешними факторами, продолжающими способствовать его формированию.

Так, по итогам первых 8 месяцев он составил 3,4 млрд BYN (около 4,4% ВВП). При этом доходы республиканского бюджета достигли 15,4 млрд BYN, или 73,6% уточненного годового плана, тогда как расходы бюджета оказались существенно ниже – лишь 12,0 млрд BYN, или 58,7% запланированного уровня. «Увеличение бюджетного профицита продолжает поддерживаться в основном растущими ценами на нефть на мировом рынке», – такое мнение приводится в макрообзоре ЕАБР.

Власти утверждают, что весь бюджетный профицит направляется на погашение внешнего государственного долга страны, поэтому его формирование является для нас жизненно важным. При этом, по данным Всемирного банка (ВБ), ввоз переработанных нефтепродуктов составляет почти треть всего белорусского экспорта. «Долгое время Беларусь извлекала выгоду, покупая нефть и газ в России по ценам ниже мировых и продавая нефтепродукты по мировым рыночным ценам», – заявили в своем недавнем обзоре эксперты ВБ.

Однако вместе с экспортом Беларусь в текущем году значительно наращивала и импорт нефтепродуктов. Только за первые 8 месяцев нами было ввезено из России 2,49 млн тонн нефтепродуктов, что почти на четверть больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

В то же время, начиная со II полугодия, объемы этого импорта из России стали уверенно падать. Уже в июле Беларусь получила лишь 237 тыс. тонн нефтепродуктов, что существенно ниже среднемесячного объема их импорта за I полугодие (352 тыс. тонн). А с ноября наша восточная соседка полностью перекрывает «краник» – поставки в Беларусь дизтоплива, бензина и некоторых других нефтепродуктов будут прекращены (см. «ЭГ» № 78 от 16.10.2018 «Поставки нефтепродуктов из России под запретом»).

Что будет тогда с нашим профицитом, пока сказать трудно, но, похоже, он уже не будет выглядеть настолько «вызывающе». Возможно, именно это и имели в виду эксперты ЕАБР, когда после визита в нашу страну заявили, что, невзирая на текущую благоприятную экономическую ситуацию, для Беларуси сохраняются как краткосрочные, так и среднесрочные риски. Кроме того, они отметили, что, несмотря на сокращение уровня госдолга до 36,3% ВВП на 1 августа с 39,3% ВВП в начале 2018 года, в абсолютном выражении его объем не изменился, что связано с получением новых инвестиционных кредитов, наращиванием внутреннего долга и ослаблением курса национальной валюты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by