Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
26.10.2018 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №81 (2185) от 26.10.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Утверждены стандарты для службы «одно окно»

Правительство решило придать всем службам «одно окно», которые все шире используются нашими органами власти, определенное единообразие, установив для них своеобразные стандарты – как для помещений, в которых такие службы расположены, так и для внешнего вида их работников.

Постановлением Совмина от 17.10.2018 № 741, вступающим в силу с 27 ноября 2018 г., установлены общие требования к помещениям, в которых располагается служба «одно окно». Как правило, они должны представлять собой площади с открытой планировкой и отдельным входом.

Если в крупных городах понятие «безбарьерная среда» уже давно стало привычным, то «на местах» созданием человеческих условий для людей с ограниченными возможностями власти далеко не всегда озабочены. Что ж, придется менять свои привычки: постановлением № 741 предусмотрено создание такой среды для инвалидов в целях их беспрепятственного доступа к местам приема граждан в рамках служб «одно окно», а также возможности внесения ими платы за административные процедуры.

В «однооконных» помещениях также должна быть обеспечена надлежащая организация мест ожидания приема, включая обеспечение посетителей достаточным количеством сидячих мест, питьевой водой, иными удобствами (полагаем, что под этим понимаются банальные туалеты), а также приняты меры по сокращению времени ожидания в очереди при обращении за осущест- влением административных процедур. Последнее, как показал уже накопленный опыт, легко достигается путем внедрения системы электронного управления очередью.

Кроме того, такие помещения должны быть оборудованы системами видеонаблюдения. Документом даже предусмотрена цветовая гамма, которая должна быть использована при их оформлении: как выяснилось, разработчики постановления № 741 предпочитают синие и белые тона.

В тех же тонах должны быть выдержаны и некоторые элементы одежды работников службы «одно окно»: обязательной деталью будет являться классический галстук синего цвета для мужчин и шейный платок синего цвета для женщин. Остальные требования к стилю одежды работников такой службы достаточно стандартны: он должен быть официальным, сдержанным и аккуратным. Понятно, что никаких мини-юбок и туфель на шпильках в «одном окне» посетители видеть не должны.

Кроме того, постановлением Совмина от 17.10.2018 № 740 утвержден перечень административных процедур, прием заявлений и выдача решений по которым осущест- вляются через службу «одно окно». Он достаточно внушительный – в него включены 84 административные процедуры, осуществляемые в соответствии с законодательством местными исполнительными и распорядительными органами (их структурными подразделениями), подчиненными организациями. При этом облисполкомы и Мингорисполком имеют право вносить в Мин- юст предложения о его дополнении, как сказано в документе, в целях обеспечения максимальной консолидации административных процедур в службах «одно окно».

Как и постановление № 741, указанный документ вступит в силу с 27 ноября 2018 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений