Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реконструкция арендованного здания и перенос оборудования

Организация производит реконструкцию арендованного помещения (увеличение площади здания). Арендодатель дал согласие на реконструкцию при условии переноса (демонтаж и монтаж) за счет Арендатора оборудования Арендодателя, находящегося на площадях здания, подлежащего реконструкции.

Формируют ли расходы, связанные с переносом оборудования Арендодателя первоначальную стоимость основного средства «Реконструкция объекта» у Арендатора?

В соответствии с п. 4 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10), затраты, понесенные заказчиком, застройщиком при строительстве, в бухучете подразделяются на затраты, увеличивающие стоимость объекта учета, и затраты, не увеличивающие стоимость объекта учета.

Согласно п. 5 Инструкции № 10 затраты, увеличивающие стоимость объекта учета, подразделяются на затраты, предусматриваемые и не предусматриваемые сводным сметным расчетом стоимости строительства (далее – сводный сметный расчет).

Пунктом 5 Инструкции № 10 также установлено, что к затратам, предусматриваемым сводным сметным расчетом, относятся затраты, включаемые в установленном порядке в сводный сметный расчет.

Справочно. Порядок составления сметной документации, в состав которой входит в т.ч. сводный сметный расчет, определен Инструкцией о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by