Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговые обязательства при покупке услуг у ИП – резидента РФ

В соответствии с договором оказания услуг индивидуальный предприниматель (ИП) – резидент РФ оказывает услуги по разработке дизайн-проекта торгового помещения резиденту РБ.

Какие налоги должны уплачиваться при оказании таких услуг?

В рассматриваемой ситуации возникает налоговое обязательство по подоходному налогу с физических лиц.

В соответствии с подп. 1.2 п. 1 ст. 153 НК объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в РБ, – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами РБ.

Согласно подп. 1.6 п. 1 ст. 154 НК к доходам, полученным от источников в РБ, относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая денежные возна- граждения и надбавки за особые условия работы (службы), выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие), получаемые плательщиками от белорусских организаций, белорусских индивидуальных предпринимателей, иностранных организаций, осущест- вляющих деятельность на территории РБ через постоянное представительство, представительств иностранных организаций, открытых в порядке, установленном законодательством РБ, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих плательщиков обязанности или откуда производились выплаты этих вознаграждений.

По общему правилу при выплате физическому лицу – налоговому резиденту РФ доходов от оказания им соответствующих...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений