Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС по рекламным услугам от нерезидента

Организация оказывает транспортные услуги и приобретает услуги по размещению контекстной рекламы в поисковой системе у нерезидента РБ (резидент страны дальнего зарубежья). Оплата за услуги произведена в иност­ранной валюте 23.08.2018 г., 31.08.2018 г., при этом НДС при приобретении объектов на территории РБ у иностранных организаций, не осуществляющих деятельности на территории Беларуси через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, не начислялся, поскольку организация посчитала, что место реализации данных услуг находится за пределами РБ. Верно ли поступила организация?

Организация поступила неверно, поскольку местом реализации рекламных услуг в данном случае будет являться территория РБ.

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ (далее – иностранные организации, не состоящие на учете в налоговых органах РБ), обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и ИП, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права. Такие организации и ИП имеют права и несут обязанности, установленные ст.ст. 21 и 22 НК (п. 1 ст. 92 НК).

Местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория РБ, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории РБ и (или) местом его нахождения (местом жительства) является РБ.

Данные положения применяются, в т.ч. в отношении оказания рекламных услуг (абз. 4 ч. 3 подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК).

Моментом фактической...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by