Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Удержание из зарплаты за обучение

Согласно контракту, работник обязуется отработать у нанимателя не менее 2 лет с момента заключения трудового договора при условии направления его на обучение с целью повышения квалификации за счет нанимателя. В случае увольнения до истечения указанного срока работник обязуется возместить затраченные средства. Работник написал заявление об увольнении по соглашению сторон. Он готов возместить затраченные средства на его обучение наличными в кассу или путем удержания из зарплаты в полном объеме.

Может ли наниматель удержать данные средства из зарплаты работника именно по заявлению работника с выраженной просьбой их удержать, учитывая нормы ст.ст. 107, 108 ТК?

При организации труда работников наниматель обязан обеспечивать подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку работников в соответствии с законодательством (ст. 55 ТК).

Согласно ч. 1 ст. 2201 ТК наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяет наниматель.

Следовательно, в отдельных случаях обучение (прохождение профессиональной подготовки, повышение квалификации, стажировка и переподготовка) работников является обязанностью нанимателя, а в иных случаях – правом нанимателя, т.е. необходимость обучения работников относится к компетенции нанимателя.

Относительно случаев, когда профессиональная подготовка, повышение квалификации, стажировка и переподготовка работников является обязанностью нанимателя, поясняем следующее.

Вопросы обеспечения профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки регулирует постановление Совмина от 15.07.2011 № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых», которым, в частности, утверждены Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов (далее – Положение 1), Положение о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих (далее – Положение 2).

В соответствии с п. 46 Положения 1 руководители организаций:

– определяют потребности руководящих работников и специалистов в повышении квалификации, переподготовке, стажировке и обеспечивают реализацию их непрерывного профессионального образования;

– организуют обучение работников в организации;

– обеспечивают соблюдение гарантий работникам, направляемым для освоения образовательных программ дополнительного образования взрослых, в порядке, установленном законодательством.

В силу требований п. 47 Положения 1 руководители организаций обеспечивают направление:

– работников внешнеэкономических и маркетинговых служб, педагогических работников учреждений дошкольного, общего среднего, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 года;

– педагогических работников из числа лиц профессорско-преподавательского состава для получения образования при освоении образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов или образовательной программы стажировки руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже 1 раза в 5 лет;

– иных работников для получения образования при освоении образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже 1 раза в 5 лет.

Таким образом, повышение квалификации руководящих работников и специалистов, обозначенных в п. 47 Положения 1, осуществляется обязательно с соответствующей периодичностью.

Непрерывное профессиональное обучение по профессиям рабочих в организациях осуществляется в случае необходимости данного обучения для собственных нужд организации в соответствии с коллективным договором, соглашением, трудовым договором, по заявкам других организаций на основе договоров (п. 4 Положения 2).

Обратите внимание: для отдельных категорий работников случаи и периодичность осуществления профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки определены специальным законодательством. Например, повышение квалификации в области промышленной безопасности лицам, ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением, должно проводиться не реже 1 раза в 5 лет. В соответствии с квалификационными требованиями специалист по таможенному декларированию должен проходить повышение квалификации по таможенному декларированию 1 раз в 3 года.

Для работников, направляемых на повышение квалификации, стажировку и переподготовку, предусмотрены гарантии согласно ст. 102 ТК и Положению о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101.

Установленная законодательством обязанность нанимателя обеспечивать подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку работников в соответствии с законодательством исключает возможность требовать от работника отработать определенный период времени после такого обучения и возмещать затраченные на обучение средства при его увольнении.

Вместе с тем, в случаях, когда необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяется не законодательством, а нанимателем самостоятельно, условие об обязанности отработать не менее установленного договором срока, если данное обучение производилось за счет средств нанимателя, может быть предусмотрено в соответствующем договоре.

По своей природе такой договор относится к гражданско-правовым и не предполагает  исполнения обязательств, вытекающих из отношений, основанных на трудовом договоре между работником и нанимателем. Обязательства сторон в этом случае предусмотрены  договором об обучении / повышении квалификации руководящего работника (специалиста) на платной основе / повышении квалификации рабочего (служащего) на платной основе и т.д.

При направлении работника на обучение для получения профессионально-технического, сред­него специального, высшего, послевузовского образования за счет средств организации, если такое обучение не являлось обязанностью нанимателя, обоснованно закрепить  вышеуказанные требования в трудовых договорах (дополнительных соглашениях к ним), договорах на обучение и т.д.

Согласно ст. 19 ТК в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия об установлении срока обязательной работы после получения образования не менее установленного договором, если обучение производилось за счет средств нанимателя.

Таким образом, условие об установлении срока обязательной работы после получения образования можно включить в трудовой договор при приеме работника на работу или заключить с работником дополнительное соглашение, если необходимость обучения возникла после трудоустройства в организацию.

В соответствии с ч. 1 ст. 107 ТК удержания из зарплаты могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством. Данная статья не предусматривает возможности удержания из зарплаты работника средств нанимателя, затраченных на его обучение.

Таким образом, если при увольнении работник не возместит нанимателю затраченные на его обучение средства добровольно, то последний вправе обратиться в суд.

Ответ: Да, может.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by