$

2.0989 руб.

2.4052 руб.

Р (100)

3.1982 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Удержание из зарплаты за обучение

26.10.2018

Согласно контракту, работник обязуется отработать у нанимателя не менее 2 лет с момента заключения трудового договора при условии направления его на обучение с целью повышения квалификации за счет нанимателя. В случае увольнения до истечения указанного срока работник обязуется возместить затраченные средства. Работник написал заявление об увольнении по соглашению сторон. Он готов возместить затраченные средства на его обучение наличными в кассу или путем удержания из зарплаты в полном объеме.

Может ли наниматель удержать данные средства из зарплаты работника именно по заявлению работника с выраженной просьбой их удержать, учитывая нормы ст.ст. 107, 108 ТК?

При организации труда работников наниматель обязан обеспечивать подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку работников в соответствии с законодательством (ст. 55 ТК).

Согласно ч. 1 ст. 2201 ТК наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификаци...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях