Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые краски белорусских ярмарок

Фото: pixabay

МАРТ разместило на своем сайте для общественного обсуждения проект постановления Совмина (далее – проект), которым, в частности, утверждается Положение о порядке организации ярмарок на территории республики и согласования их проведения.

Документ разработан в целях реализации положений Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», а также в соответствии с поручениями Совмина. Напомним, что, согласно подп. 4.2 п. 4 Декрета № 7, субъекты хозяйствования при осуществлении экономической деятельности в сфере организации и проведения выставок и ярмарок самостоятельно организуют и проводят выставки на территории Беларуси по согласованию с местными властями по месту проведения таких мероприятий.

Сейчас порядок организации указанных мероприятий на территории нашей страны регламентируется Положением о порядке организации выставок, выставок-ярмарок и ярмарок в Республике Беларусь, утв. постановлением Совмина от 23.04.2012 № 384 «О некоторых вопросах выставочной и ярмарочной деятельности» (далее – Положение № 384), которое в связи с принятием проекта будет исключено.

Проектом уточняется терминология, используемая в сфере выставочной и ярмарочной деятельности. В частности, уточняется, что участником ярмарки может быть как субъект хозяйствования, так и физическое лицо, представляющие информацию о товарах, работах, услугах, или осуществляющие продажу товаров, выполняющие работы, оказывающие услуги в рамках тематики ярмарки.

В проекте предусмотрено, что проведение ярмарки необходимо согласовать с городскими (включая Минский городской), районными исполкомами (далее – уполномоченный орган) по месту ее проведения. Установлено, что для согласования проведения ярмарки организатор не позднее чем за 30 дней до ее начала должен представить в уполномоченный орган соответствующее заявление и документ, подтверждающий согласие владельца недвижимого имущества на ее проведение (далее – документы). Предусмотрен и перечень случаев, когда такое согласие владельца недвижимого имущества не нужно.

В настоящее время согласно Положению № 384 в заявлении указываются полное наименование и тематика ярмарки, сроки и место ее проведения, адрес, а также перечень соорганизаторов. К заявлению прилагаются список участников ярмарки и документ, подтверждающий правомочия организатора на ее проведение на определенной территории (в здании, помещении).

Согласно проекту перечень сведений, который необходимо указать в заявлении, существенно расширен. В частности, обязательным станет указание: перечня групп и (или) видов товаров, предполагаемых к продаже на ярмарке, выполняемых работ, оказываемых услуг; времени ее проведения с указанием даты начала и даты окончания ярмарки; режима ее работы. Вместо точного списка участников ярмарки, что, несомненно, является определенным ограничением для организаторов, достаточно будет указать планируемое количество участников яр­марки.

Исходя из проекта на территории ярмарки будет запрещено нахождение любого легкового и грузового автотранспорта, не предназначенного для ее обслуживания или организации, за исключением специализированных ярмарок по продаже авто- транспортных средств, строительных и крупногабаритных товаров, а также сельскохозяйственной продукции и рыбы.

Еще одно нововведение проекта – организатор ярмарки будет обязан разработать, утвердить схему торговой площадки с указанием мест для продажи товаров, разместить (в зданиях, сооружениях – в доступном для покупателей месте) сведения о проводимом мероприятии, в т.ч. указать контактные телефоны госорганов, обеспечивающих контроль в сфере торговли и защиты прав потребителей, а также данные об участниках ярмарки и месте их нахождения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by