Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда наниматель обязан уволить работника

Трудовое законодательство содержит различные основания увольнения: по инициативе работника либо нанимателя, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, и др. При наличии определенных условий увольнение работника по тому или иному основанию является обязанностью нанимателя.

Под такой обязанностью следует понимать необходимость уволить работника с определенной даты с выдачей ему трудовой книжки и осуществлением окончательного расчета.

1. Соглашение сторон (п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК).

Формулировка данного основания увольнения наводит на мысль, что ни о какой обязанности нанимателя не может идти речь. Од­нако это не так. При определенном условии наниматель обязан уволить работника по данному основанию в конкретный срок. И условие это – достижение сторонами соглашения об увольнении с определенной даты по п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК.

Согласно п. 18 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» в соответствии со ст. 37 ТК при достижении договоренности между работником и нанимателем на прекращение трудового договора (далее – договора) по соглашению сторон договор прекращается в срок, определенный сторонами. Аннулирование такой договоренности возможно лишь при взаимном согласии нанимателя и работника.

Иными словами, если между работником и нанимателем достигнута договоренность о прекращении контракта по соглашению сторон, трудовые отношения могут быть продолжены только по соглашению сторон. Если соглашение о продолжении трудовых отношений не достигнуто, наниматель обязан уволить работника с согласованной сторонами даты увольнения.

Соглашение между работником и нанимателем о прекращении договора должно быть зафиксировано в форме резолюции нанимателя на заявлении работника об увольнении и (или) дополнительного соглашения к договору.

2. Истечение срока действия срочного трудового договора (п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК).

Истечение срока действия срочного договора является основанием его прекращения. Исключение составляет случай, когда трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Если же работник потребовал прекращения трудовых отношений в связи с истечением срока действия срочного договора путем подачи нанимателю заявления об увольнении, наниматель обязан уволить работника в последний день срока действия договора.

3. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника (п. 3 ч. 2 ст. 35 ТК).

Работник имеет право расторгнуть договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за 1 месяц (ч. 1 ст. 40 ТК). По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 40 ТК). При этом последним днем работы будет считаться последний день месячного срока предупреждения.

Таким образом, по рассматриваемому основанию наниматель обязан уволить работника в последний день срока предупреждения. Однако ч. 4 ст. 40 ТК предусмотрены случаи, когда наниматель обязан уволить работника до истечения срока предупреждения:

– обстоятельства, исключающие или значительно затрудняющие продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и др.);

– нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, договора.

В указанных случаях наниматель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении работника.

4. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника (п. 3 ч. 2 ст. 35 ТК).

Согласно ч. 1 ст. 41 ТК срочный договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае:

– его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору;

– нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, договора.

Работник предъявляет нанимателю требование об увольнении путем подачи соответствующего заявления с приложением документов, подтверждающих наличие оснований расторжения договора по требованию работника, предусмотренных ч. 1 ст. 41 ТК.

Законодательством не урегулирован вопрос об определении работником даты увольнения по его требованию. Представляется, что такая дата определяется по усмотрению работника с учетом времени возникновения обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 41 ТК, и указывается в заявлении об увольнении.

Наниматель обязан уволить работника в указанную в заявлении дату. Однако, в отличие от ранее перечисленных оснований увольнения, обязанность нанимателя уволить работника в указанную дату является несколько условной.

Это связано с тем, что в случае отказа нанимателя уволить работника по его требованию работник не вправе прекратить работу. Исключение составляет случай, когда имеются объективные препятствия к выполнению работы. При отсутствии таких препятствий работнику следует продолжать работу и обратиться в суд с иском о досрочном расторжении договора.

Такой вывод следует из п. 22 постановления Пленума Верховного Суда от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников».

Данная правовая норма указывает, что при удовлетворении требований истца о досрочном расторжении контракта по ст. 41 ТК дата прекращения трудовых отношений определяется судом в зависимости от фактических обстоятельств дела. До вынесения судом решения о досрочном расторжении контракта истец не вправе прекратить работу, поскольку такое прекращение может быть основанием для увольнения за нарушение трудовой дисциплины.

Вместе с тем при наличии доводов работника о невозможности продолжения работы вследствие невыполнения нанимателем условий труда суду необходимо выяснять, имелись ли препятствия для выполнения им работы по контракту, допущены ли нарушения законодательства о труде (например, необеспечение нанимателем здоровых и безопасных условий труда, несоблюдение норм по охране труда женщин, молодежи, инвалидов и т.д.).

5. Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем, от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК).

Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением перечисленных условий труда может быть выражен путем подачи заявления об увольнении, подписи в графе письменного предупреждения об изменении указанных условий, в иной подобной форме.

В этом случае наниматель обязан уволить работника с даты, предшествующей дате изменения соответствующих условий труда.

6. Обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 44 ТК).

Данные обстоятельства (призыв работника на военную службу, направление работника на альтернативную службу, вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы, смерть работника и др.) влекут за собой увольнение работника, независимо от волеизъявления сторон договора.

Наниматель обязан издать приказ об увольнении работника, выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет с даты, предшествующей дате призыва согласно повестке военного комиссариата, даты вступления в законную силу приговора суда, даты смерти работника и т.д.

7. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием (ч. 1 ст. 29 ТК).

Каждая из сторон вправе расторг- нуть договор с предварительным испытанием:

– до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за 3 дня;

– в день истечения срока предварительного испытания.

В случае подачи работником заявления об увольнении в течение срока предварительного испытания или в день истечения данного срока наниматель обязан уволить работника в день истечения 3-дневного срока предупреждения об увольнении или срока предварительного испытания соответственно.

8. Расторжение трудового договора с временным работником (ч. 1 ст. 294 ТК).

Временные работники имеют право расторгнуть договор, предупредив об этом нанимателя письменно за 3 дня.

Досрочное прекращение трудового договора с временным работником по ч. 1 ст. 294 ТК не требует наличия у работника каких-либо уважительных причин для увольнения. Наниматель обязан уволить временного работника на основании его заявления об увольнении в день истечения указанного 3-дневного срока.

9. Расторжение трудового договора с сезонным работником (ч. 1 ст. 301 ТК).

Сезонные работники имеют право расторгнуть договор по собственному желанию, предупредив об этом нанимателя письменно за 3 дня.

Досрочное прекращение трудового договора с сезонным работником по ч. 1 ст. 301 ТК не требует наличия у работника каких-либо уважительных причин для увольнения. Наниматель обязан уволить сезонного работника на основании его заявления об увольнении в день истечения указанного 3-дневного срока.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений