$

2.0950 руб.

2.3557 руб.

Р (100)

3.2765 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Материальная помощь и отчисления в ФСЗН

26.10.2018

Работнику оказана материальная помощь в сумме 4000 BYN на обучение в вузе по специальности, не связанной с деятельностью, осуществляемой работодателем.

1) Следует ли на такую выплату производить отчисления в ФСЗН?

2) Будет ли матпомощь учитываться при определении заработка работника для исчисления размера его пенсии и, соответственно, следует ли матпомощь указывать в форме ПУ-3?

1) Согласно ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования,...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ, директор ЗАО «АудитКонсульт»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях