Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Материальная помощь и отчисления в ФСЗН

Работнику оказана материальная помощь в сумме 4000 BYN на обучение в вузе по специальности, не связанной с деятельностью, осуществляемой работодателем.

1) Следует ли на такую выплату производить отчисления в ФСЗН?

2) Будет ли матпомощь учитываться при определении заработка работника для исчисления размера его пенсии и, соответственно, следует ли матпомощь указывать в форме ПУ-3?

1) Согласно ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Исключение составляют выплаты, предусмотренные перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, утверждаемым Совмином, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом.

Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержден постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень).

Согласно п. 7 Перечня отчисления в ФСЗН не производятся с сумм материальной помощи, оказываемой работникам в соответствии с законодательными актами, а также в связи со вступлением в брак, рождением ребенка, постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, смертью их близких родственников.

Во всех других случаях матпомощь является объектом для начисления взносов в ФСЗН.

Таким образом, на сумму оказанной работнику матпомощи на обучение в вузе должны начисляться взносы по государственному социальному страхованию.

При этом следует учитывать ограничение в отношении суммы выплат для начисления взносов – не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.

Например, если средняя зарплата работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, составила 1000 BYN, то расчет отчислений в ФСЗН должен производиться с суммы выплат работнику за месяц, не превышающей 5000 BYN.

Если сумма выплат работнику без матпомощи составила 1500 BYN, а сумма матпомощи – 4000 BYN, то 500 BYN выплат работнику не будут являться объектом для начисления взносов в ФСЗН (1500 + 4000 – 5000).

2) Согласно ст. 58 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) в заработок для исчисления пенсии включаются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающего гражданина по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая возна- граждения по гражданско-правовым договорам, на которые согласно законодательству о государственном социальном страховании начислялись и из которых уплачивались обязательные страховые взносы в указанный бюджет.

В рассматриваемом случае в заработок для исчисления пенсии должны включаться все выплаты, в т.ч. и оказанная матпомощь на обучение в вузе, на которые начислялись и уплачивались обязательные страховые взносы.

То есть, если сумма месячных выплат работнику применительно к рассмотренному выше примеру с учетом матпомощи на обучение составила 5500 BYN, то в заработок для исчисления пенсии будет включено только 5000 BYN – сумма выплат, с которой производились исчисление и уплата страховых взносов в ФСЗН.

Размер заработка для исчисления пенсии за период работы после 1.01.2003 г. подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ст. 57 Закона).

В индивидуальных сведениях по форме ПУ-3 в разделе 1 «Сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и страховых взносах» отражаются суммы выплат всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, на которые согласно законодательству начислялись обязательные страховые взносы. Это предписано п. 16 Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утв. постановлением правления ФСЗН от 19.06.2014 № 7.

Таким образом, если на сумму матпомощи в соответствии с законодательством были начислены взносы в ФСЗН, данная сумма подлежит включению в форму ПУ-3.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений