Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внесение исправлений в первичные учетные документы и регистры бухучета

Фото: techdonut.co.uk

На сайте Министерства по налогам и сборам Беларуси (далее – МНС) 15.10.2018 г. размещено разъяснение инспекции МНС по Витебской области, касающееся внесения исправлений в первичные учетные документы и регистры бухучета, в котором, в частности, сообщается следующее.

Постановлением Минфина от 10.08.2018 № 58 «О некоторых вопросах документального оформления хозяйственных операций, внесении дополнений и изменений в отдельные постановления Министерства финансов Республики Беларусь» установлен порядок внесения исправлений в первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета, составленные на бумажном носителе.

В первичном учетном документе (за исключением первичных учетных документов, формы которых утверждаются Национальным банком Республики Беларусь, а также которыми оформляются прием и выдача наличных денежных средств), составленном на бумажном носителе, исправление вносится во все его экземпляры путем зачеркивания тонкой чертой неправильной записи и надписи над зачеркнутым правильной записи таким образом, чтобы можно было прочитать зачерк- нутое, с указанием слова «Исправлено», даты исправления, должности (должностей), фамилии (фамилий), инициалов и подписи (подписей) лица (лиц), внесшего (внесших) исправление, если иное не установлено законодательством.

В регистре бухгалтерского учета, составленном на бумажном носителе, исправление производится аналогичным образом, за исключением исправления ошибок в соответствии с Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утв. постановлением Минфина от 10.12.2013 № 80.

После отпуска товара грузоотправителем и принятия его к бухгалтерскому учету грузополучателем исправление стоимостных показателей в разделе I «Товарный раздел» первого и второго экземпляров товарно-транспортной накладной ТТН-1 или товарной накладной ТН-2 может быть оформлено корректировочным актом, содержащим сведения, установленные законодательством Республики Беларусь для первичных учетных документов, не менее чем в двух экземплярах, который прилагается грузоотправителем и грузополучателем к корректируемой накладной ТТН-1 или накладной ТН-2 с указанием в ней слов «Исправления стоимостных показателей оформлены корректировочным актом (прилагается)».

Постановление от 10.08.2018 № 58 вступает в силу с 1 января 2019 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by