Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Четыре ситуации в пользу работников: принимать к вычету входной НДС или нет

Руководство многих компаний наряду с планированием производственной деятельности уделяет большое внимание выстраиванию внутрикорпоративных коммуникаций. Такая политика, по мнению руководства, способствует повышению эффективности деятельности организации. Ежегодно проводятся корпоративные мероприятия, связанные с годовщиной создания организации, празднованием Нового года, летними мероприятиями оздоровительного характера. Также руководство оплачивает индивидуальную подписку работникам, кофе, чай для потребления этих продуктов во время обеденного перерыва, посещение бассейна, услуги сотовой связи и др.

То, что данные действия руководства направлены на поддержание благоприятного психологического и морального климата в коллективе, понятно, но вот у бухгалтера возникает много вопросов, связанных с НДС. Может ли предприятие в приведенных ниже ситуациях принять к вычету «входной» НДС и какой в этих случаях порядок его исчисления? Попробуем разобраться.

Пример 1. Организация для укрепления корпоративного духа в коллективе организует и оплачивает для своих работников оздоровительное мероприятие в агроусадьбе. Организованы ориентирование на местности в лесу, сплав на байдарках по реке. Проведение данного мероприятия оформлено приказом руководителя, составлены программа его проведения, смета расходов, оплачено питание работников в агроусадьбе, оформлен список работников, участвующих в мероприятии. Стоимость двухдневного пребывания в агроусадьбе, согласно акту об оказании услуг, составила 3000 BYN, в т.ч. НДС (20%) – 500 BYN.

В данной ситуации имеет место факт собственного потребления организацией услуг непроизводственного характера. При этом услуги оплачиваются для работников не индивидуально, а в рамках проведения документально оформленного корпоративного мероприятия.

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений