Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Превышение затрат по найму жилого помещения и отчисления в ФСЗН

Работнику организации по возвращении из зарубежной командировки возместили затраты по найму жилого помещения на основании документов, подтверждающих эти расходы. Эта сумма превысила сумму возмещения, исчисленную исходя из предельных норм, определенных законодательством. Возможность выплаты возмещения сверх норм, предусмотренных законодательством, оговорена коллективным договором.

Является ли объектом отчислений в ФСЗН сумма возмещения затрат по найму жилого помещения, превышающая предельные нормы возмещения таких расходов, установленные законодательством?

Если суммы превышения предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения являются объектом начисления взносов в ФСЗН, означает ли это, что эти суммы превышения будут учитываться при определении заработка работника для исчисления размера его пенсии?

Суммы превышения предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения являются, по мнению автора, объектом начисления взносов в ФСЗН и учитываются при определении заработка работника для исчисления размера его пенсии.

Согласно ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, утверждаемым Совмином, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом.

В соответствии с п. 3 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень) отчисления в ФСЗН не производятся, в частности, с сумм компенсаций в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренных в главе 9 ТК.

Согласно ст. 95 гл. 9 ТК расходы работника по найму жилого помещения во время служебной командировки подлежат возмещению. При этом порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках, а также гарантии и компенсации при служебных командировках за границу определяются (устанавливаются) Правительством или уполномоченным им органом.

Предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения в сутки при служебных командировках за границу установлены приложением 1 к постановлению Минфина от 30.01.2001 № 7 «Об установлении норм оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу» (далее – постановление № 7).

Согласно п. 14 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115, возмещение расходов по найму жилого помещения осуществляется в размерах предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения в сутки, установленных законодательством РБ, при обязательном представлении подтверждающих документов в оригинале.

Таким образом, возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании работника за границу должно осуществляться исходя из документально подтвержденных расходов в размерах, не превышающих предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения в сутки, установленные постановлением № 7.

Вместе с тем возможность возмещения сверх норм, предусмотренных законодательством, может быть оговорена локальными нормативными правовыми актами (ЛНПА).

В частности, согласно ст. 7 ТК источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются Конституция, ТК и другие акты законодательства о труде, коллективные договоры, соглашения и иные ЛНПА, заключенные и принятые в соответствии с законодательством. При этом наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде.

Кроме того, ст. 95 ТК определено, что предусмотренные в коллективном договоре, соглашении или нанимателем размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций.

Таким образом, коммерческие организации имеют право на основании ЛНПА (например, коллективного договора) предусматривать более высокие нормы расходов по найму жилого помещения по сравнению с установленными.

В этой связи суммы, выплаченные работнику сверх установленных законодательством предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения, не подпадают под действие п. 3 Перечня, поскольку в этом пункте дается ссылка на ст. 9 ТК, которая определяет порядок возмещения командировочных расходов только в пределах норм, определенных Правительством или уполномоченным им органом.

Учитывая изложенное, суммы возмещения затрат по найму жилого помещения сверх предельных норм, предусмотренных законодательством, являются, по мнению автора, объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН.

При этом следует учитывать оговоренное законодательством ограничение в отношении начисленной работающему гражданину суммы выплат, которая учитывается для начисления взносов, – не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.

Согласно п. 58 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» в заработок для исчисления пенсии включаются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающего гражданина по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, на которые согласно законодательству о государственном социальном страховании начислялись и из которых уплачивались обязательные страховые взносы в указанный бюджет.

В рассматриваемом случае в заработок для исчисления пенсии должны включаться все выплаты, в т.ч. и суммы возмещения затрат по найму жилого помещения сверх предельных норм, предусмотренных законодательством, которые, как отмечалось выше, являются объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by