Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обнаружили расхождение – спите спокойно!

РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (РУП ИИЦ) недавно порадовал те субъекты хозяйствования, которые уже установили на свои кассовые аппараты средство контроля налоговых органов (СКНО) – специальное электронное устройство для сбора, обработки и передачи информации о денежном обороте посредством сотовой подвижной электросвязи.

Напомним, что в соответствии с постановлением Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 в определенные этим документом сроки необходимо установить на кассовое оборудование внешнее устройство – СКНО, которое в режиме онлайн передает информацию о получаемой выручке в систему контроля кассового оборудования (СККО), используемую налоговыми (контролирующими) органами.

С 7 июля 2018 г. при выявлении несоответствия информации о сумме денежных средств, отраженных в суточном (сменном) отчете (Z-отчете) кассового оборудования, с информацией о сумме денежных средств за этот рабочий день (смену), отраженной в СККО, субъект хозяйствования не позднее следующего рабочего дня должен уведомить об этом РУП ИИЦ.

Однако в настоящее время РУП ИИЦ выполняет работы по модернизации СККО, что приводит к значительным задержкам в приеме, обработке и отображении информации, которая передается от кассового оборудования в СККО с помощью СКНО. Более того, сервисы построения отчетов в СККО вообще бывают недоступны.

Все работы по модернизации и доработке РУП ИИЦ надеется завершить в I квартале 2019 г., а пока он решил временно избавить субъекты хозяйствования от достаточно обременительной обязанности, объявив до 1 апреля 2019 г. мораторий на информирование о несоответствии данных Z-отчетов и СККО. До указанной даты им предложено не направлять в РУП ИИЦ такую информацию.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by