Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк уточнил Инструкцию о банковском переводе

Постановлением Правления Нацбанка от 05.10.2018 № 451, основные положения которого вступили в силу с 20 октября 2018 г., внесены изменения в Инструкцию о банковском переводе, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2001 № 66 (далее – Инструкция № 66). При этом введено дополнительное требование к оформлению копий электронных расчетных документов, которые создаются на бумажных носителях.

В частности, отметка банка на копии такого документа теперь вме­сто оттиска штампа (или вместе с ним) может содержать идентификатор автоматизированной системы банка, осущест- вившей операцию.

В Инструкции № 66 с указанной даты также установлено следующее:

– штамп банка ставится на ис­полнительном документе, для предъявления которого к исполнению срок давности не истек;

– платежные требования с ак­цептом плательщика применяются при расчетах с любых счетов плательщика юридического лица, ИП, нотариуса, адвоката, физического лица, а не только с текущих счетов, как было предусмотрено ранее;

банк-отправитель не дол­жен принимать к исполнению платежные требования, если учет­ный номер плательщика (УНП), указанный в платежном требовании, не принадлежит плательщику, наименование которого указано в данном платежном требовании;

– зачисление на счет бенефициара денежных средств в валюте, которая отличается от валюты, поступившей в его пользу по банковскому переводу (зачисление с конверсией, покупкой, продажей иност­ранной валюты), осуществляется на условиях, предусмотренных договором между банком-получателем и бенефициаром.

Кроме того, с 1 января 2019 г. в Инструкцию № 66 будет введен новый термин «прямое дебетование счета». Под ним понимается вид банковского перевода, предусматривающий исполнение платежных требований бенефициара по­средством списания денежных средств с корреспондентского счета банка-отправителя на основании межбанковского платежного требования банка-­получателя в соответствии с акцептом плательщика.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by