$

2.0989 руб.

2.4052 руб.

Р (100)

3.1982 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Рабочее место придется освободить

26.10.2018

Моему ребенку исполнилось два года. Я хочу прекратить отпуск по уходу и вернуться на работу. Работодатель сообщил мне устно, что не может предоставить ту же работу, которую я выполняла ранее. Я знаю, что мое рабочее место никуда не делось, на нем сейчас работает мой заместитель.

Имею ли я право получить свое рабочее место обратно?

Работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных ТК (ст. 149 ТК).

Одним из видов социального отпуска является отпуск по уходу, который предоставляется по письменному заявлению, и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности (ч. 4  ст. 185 ТК).

Согласно ч. 3 ст. 183 ТК на время социальных отпусков сохраняется преж­няя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением, – заработная плата.

Таким образом, в случае поступления от работницы заявления о прекращении отпуска по уходу наниматель обязан издать соответствующий прика...

Автор публикации: Елена СМИРНОВА, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях