Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Без вычета по НДС – без права на ошибку

Фото: pixabay

По общему правилу, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, рассчитывается путем вычета сумм «входного» НДС из начисленной суммы этого налога. Рассмотрим, в каких случаях мы не можем уменьшить суммы НДС по реализации на суммы «входного» НДС.

К «входному» НДС относятся суммы НДС:

1. Предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах РБ и являющимися плательщиками, к оплате плательщику при приобретении им на территории РБ товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2. Уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию РБ;

3. Уплаченные в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ.

Суммы «входного» НДС формируют налоговые вычеты по НДС, но сумма налоговых вычетов может быть меньше сумм «входного» НДС за счет сумм «входного» НДС, которые вычитать запрещено.

Суммы НДС, относимые на затраты налогоплательщика

Исходя из п. 2 ст. 106 НК, суммы НДС, за исключением сумм НДС, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе ОС и нематериальных активов, включаются в затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, в случае использования приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений