Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
26.10.2018 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №81 (2185) от 26.10.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С 1 ноября пенсии вырастут более чем на 5%

Фото: golos.ua

Как мы и ожидали, с 1 ноября т.г. трудовые пенсии в нашей стране увеличатся. Соответствующий Указ Президента от 23.10.2018 № 419 «О повышении пенсий» уже подписан, причем в его тексте, размещенном на сайте главы государства, указано, что размер увеличения составит 5,5%, а не 5,3%, как сообщалось ранее той же пресс-службой Президента и большинством СМИ.

При этом в тексте документа отмечено, что перерасчет трудовых пенсий с указанной даты будет произведен в связи с ростом средней зарплаты работников. Данная процедура будет осуществлена путем корректировки фактического заработка пенсионеров исходя из значения средней зарплаты работников в Беларуси, которая применялась при предыдущем перерасчете пенсий. Напомним, что он производился в августе текущего года, когда пенсии в среднем были повышены на 10%.

Что означает новое повышение для конкретного пенсионера, как его измерить, что называется, «в рублях»? Как ранее сообщала министр труда и соцзащиты Ирина Костевич, рассказывая о проекте этого законодательного акта, если сейчас с учетом повышения в августе средняя пенсия по возрасту составляет 374 BYN, то после 1 ноября ее размер должен составить 394 BYN. Следовательно, в среднем размер пенсии по возрасту должен увеличиться на 20 BYN. По словам министра, номинальный темп роста пенсий в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составит 113,8%, а реальный – с учетом прогнозируемой инфляции – 107,9%.

Если же быть более точным, то, по информации, размещенной на сайте трудового ведомства, после перерасчета средний размер трудовых пенсий составит 388,1 BYN, а сред­ний размер пенсий по возрасту – 393,96 BYN.

Но это усредненные цифры, которые, как в известном анекдоте о «средней температуре по больнице», не всегда отражают реальное положение дел. Для «отдельно взятого» пенсионера размер (процент) увеличения пенсии будет зависеть от индивидуальных параметров его стажа работы и величины заработка до выхода на заслуженный отдых, а также от установленных к пенсии надбавок, повышений и доплат. Так что все же придется подождать даты выдачи пенсии в ноябре (у каждого она тоже своя) и уже потом посмотреть на полученный результат.

Напомним, что, кроме 10-процент- ного повышения в августе текущего года, перерасчет размера пенсий производился еще и в мае, т.е. это уже третье повышение за год. По оценкам, это должно привести к росту номинального размера пенсий приблизительно на 22%. Сколько от него «откусит» инфляция, пока неизвестно, но Президент Беларуси недавно сказал, что, если реальные пенсии в этом году вырастут на 8–9%, это «будет неплохо».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by