Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
22.06.2018 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 46 за 22 июня 2018 года

Кому найдется место в «новой экономике»?

На прошлой неделе Палата представителей одобрила Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики» – «за» проголосовали 98 из 99 депутатов. Выступление первого вице-премьера Василия Матюшевского перед парламентариями удивило не только слушавшую его аудиторию, но и обратило на себя внимание всех новостных ресурсов.

Линия защиты и диалога

Республиканский союз промышленников и предпринимателей обратился в Совет по развитию предпринимательства с предложением рассмотреть вопросы защиты прав инвесторов от манипулирования общественным мнением. Об этом заявил председатель РСПП Александр Швец в ходе круглого стола «Использование общественного мнения как фактора недобросовестной конкуренции при реализации инвестпроектов», организованного БНПА.

Корректировка НК: налоговый и бухгалтерский учет сблизятся

В рамках комплексной корректировки Налогового кодекса (НК) планируется реализовать меры по снижению налоговой нагрузки на субъектов хозяйствования в связи с реинвестированием прибыли в развитие производства и созданием ими рабочих мест, что предусмотрено Декретом Президента № 7.

Ставка рефинансирования составит 10% годовых

С 27 июня ставка рефинансирования снижается с 10,5 до 10% годовых, ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности – с 11,75 до 11,5% годовых.

Государство принимает меры по реализации Декрета № 8

Президент Беларуси 18 июня подписал Указ № 239 «О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь».

Первому центру поддержки предпринимательства 30 лет!

За это время ОДО ЦПП «Центр XXI век» подготовил десятки тысяч востребованных специалистов, провел сотни семинаров, выставок и форумов, наладил связи с крупнейшими бизнес-центрами других стран. У Центра есть реальные наработки, которые могут помочь в диверсификации бизнеса.

Потребители выиграют. А торговцы, ремонтники и производители за это заплатят

Изменения в Закон от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» приняты обеими палатами Национального собрания. Документ направлен на сверхзащиту потребителя и создание максимальной прозрачности его отношений с продавцом. А вот на представителей бизнеса он налагает достаточно много новых нормативов и требований.

Ставка НДС: Россия заимствует опыт Беларуси

В России ставка НДС с 2019 года будет повышена с 18 до 20%. Такое заявление сделал глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Это означает, что ставки очень важного источника налоговых доходов государственного бюджета у нас и россиян теперь будут одинаковыми.

Денежная масса укрепляется рублем

За май широкая денежная масса (ШДМ) в Беларуси незначительно выросла (на 1,28%), до уровня почти 39 млрд. BYN. Ее удержание в строгих рамках поддерживается усилиями монетарной политики властей. При этом с начала года снижение ШДМ достигает 2,45%, или 1 млрд. BYN.

Неприбыльная диета банков

Первый квартал т.г. оказался довольно скромным для прибыли банков: результат стал худшим для последних полутора лет. Несмотря на небольшое отставание среднемесячной прибыли от значений 2016–2017 гг. с IV квартала 2016 г. наблюдается нисходящий тренд квартальной прибыли.

Госпрограмма дополнена

Указом Президента от 13.06.2018 № 236 Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2016– 2020 годы дополнена 34 новыми проектами по созданию высокотехнологичных производств.

Уведомление исполкома перед началом ведения бизнеса

Какие виды деятельности можно осуществлять субъекту хозяйствования после уведомления исполкома? Каков порядок уведомления?

Последствия рассрочки исполнения исполнительного документа

Что будет с возбужденным исполнительным производством, если суд предоставит должнику рассрочку (отсрочку) исполнения судебного постановления?

Выплата дивидендов за счет личных средств руководителя

Ввиду истечения срока на выплату дивидендов и неосуществления расчета с акционером он обратился к АО, а в последующем и в суд с соответствующим требованием.

АО требование акционера частично не признало, сославшись на то, что акционер получил от руководителя общества определенную денежную сумму в счет выплаты дивидендов, о чем имеется расписка. Выплата была произведена за счет личных денежных средств руководителя.

Обоснована ли позиция АО?

Задолженность  АО по выплате дивидендов

Вправе ли акционер, перед которым у АО имеется задолженность по вы- плате дивидендов, на включение его требования в реестр требований кредиторов (в отношении данного АО применяются процедуры банкротства, открыто конкурсное производство)?

Как выйти на работу во время отпуска по уходу за ребенком

Работница намерена прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) и приступить к работе на 0,5 ставки до окончания социального отпуска.

Как правильно оформить приказ и дополнительное соглашение к контракту? Следует указать оплату труда пропорционально отработанному времени или тарифный оклад согласно 0,5 ставки?

Запись о приеме на работу в трудовой книжке

В трудовую книжку работника вносятся сведения о заключении срочного трудового договора (п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40, далее – Инструкция). При этом уточняется, что в трудовую книжку не вносятся сведения об условии выполнения работы по срочному трудовому договору (п. 11 Инструкции).

Как правильно внести запись в трудовую книжку работнику, принятому на период нахождения основного работника в отпуске по уходу?

Замена отпуска компенсацией

Работнику ранее предоставлялась часть трудового отпуска (15 календарных дней). Он обратился с заявлением предоставить ему еще 6 календарных дней отпуска, а оставшуюся часть (8 календарных дней) заменить денежной компенсацией (продолжительность трудового отпуска у него 29 календарных дней).

Можно ли заменить часть трудового отпуска компенсацией?

Продление контракта после истечения максимального срока

Пятилетний срок действия контракта с работником истекает 02.08.2018 г. Можно ли в июне или июле заключить новый контракт с этим же работником с 03.08.2018 г.?

В России будет увеличен пенсионный возраст

Подготовлен законопроект о постепенном увеличении пенсионного возраста, сообщает Минтруда и соцзащиты РФ.

Правила поведения у водоемов

С наступлением лета сотни людей устремились на отдых к рекам и озерам. И нередко на воде происходят трагедии – люди тонут.

Особенно внимательно надо следить за детьми, ведь их практически невозможно оттащить от воды, запреты здесь не работают.

Шенген – за 80 евро?

В ЕС поддержали подорожание виз для третьих стран. Для граждан Беларуси шенген будет стоить 80 евро.

 

Информбанк

 

О производстве промышленной продукции в январе–мае 2018 г.

О развитии внутренней торговли в январе–мае 2018 г.

Бухгалтерский и налоговый учет товарообменных операций

Ранее были рассмотрены правовые аспекты регулирования отношений, возникающих между сторонами по договорам мены, а также вопросы налогообложения таких договоров.

Бухучет ремонта и дооборудования автотранспорта

В процессе использования объектов основных средств (далее – ОС), в т.ч. машин и оборудования, возникают затраты, которые направлены на улучшение состояния объекта для продления срока службы, ресурса и/или повышения его производительности.

Частичная ликвидация основного средства бюджетной организации

Стоматологическая поликлиника (бюджетная организация) имеет на балансе основные средства (ОС) – стоматологические комплексы, которые состоят из установки стоматологической, кресла, стула врача и компрессора.

При получении в ТТН была указана цена комплекса без указания стоимости его частей. В ходе эксплуатации комплексов компрессоры пришли в нерабочее состояние.

Учитывая то, что комплексы при выходе из строя компрессоров были подключены к централизованной сети сжатого воздуха, необходимость приобретения новых компрессоров отсутствует.

Как правильно оформить списание неработающих компрессоров и отразить в бухучете их списание?

Возвращаем аванс в эквиваленте: бухучет

Организация получила на расчетный счет аванс за реализуемую продукцию 19 марта 2018 г. Стоимость обязательств выражена в белорусских рублях в сумме, эквивалентной 10 000 USD по курсу Нацбанка на дату оплаты. Курс доллара США на дату поступления предоплаты – 1,9624 BYN за 1 USD.

Отгрузка продукции не будет осуществлена, поскольку организация не может в необходимый срок выполнить свои обязательства. 3 мая 2018 г. аванс возвращается покупателю, сделка расторгается.

Возникнут ли курсовые разницы? Каким образом хозяйственные операции отражаются на счетах бухучета?

Перевозим груз нерезиденту железной дорогой: документарное оформление

Издательство отгружает печатную продукцию покупателю – нерезиденту путем отправки по железной дороге. До железнодорожной станции груз доставляется собственным автотранспортом. Расходы по доставке несет продавец.

Какие документы должны быть выписаны издательством?

Обзаведись разрешениями – потом начинай реконструкцию

Между предприятием (арендатором) и арендодателем с целью устройства мини-рынка заключен договор аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в городской коммунальной собственности, на предоставление во временное возмездное владение и пользование открытой площадкой с асфальтобетонным покрытием. За арендуемое имущество арендатор ежемесячно уплачивает арендную плату.

Предприятием производится предпроектная работа по сбору технических условий и в дальнейшем будет изготовлен проект на устройство мини-рынка на арендуемой площадке с последующим его строительством.

Можно ли относить затраты по аренде площадки на увеличение стоимости объекта «Реконструкция открытой площадки под мини-рынок» с момента заключения договора до ввода объекта в строй?

Супруга и ее доля

В соответствии с решением суда после развода за супругой участника общества с ограниченной ответственностью (ООО) признано право на часть доли ее супруга в уставном фонде ООО.

Супруга участника изъявила желание стать участником ООО, однако решением собрания участников ООО ей было в этом отказано. До истечения установленного законодательством срока расчета с супругой был произведен расчет денежными средствами в размере стоимости причитающейся ей части доли ее бывшего супруга.

Может ли бывшая супруга участника ООО, кроме стоимости причитающейся ей части доли в уставном фонде ООО, претендовать также и на получение части прибыли ООО, приходящейся на эту долю на момент расчета?

Защита интересов кредитора путем оспаривания сделок должника

При экономической несостоятельности (банкротстве) (далее – банкротство) должника совершенные им сделки могут быть признаны недействительными по общим основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом (ГК), или по спецоснованиям, установленным законодательством о банкротстве.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений