Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставка НДС: Россия заимствует опыт Беларуси

Фото: AFP 2018 / Alexander Nemenov

В России ставка НДС с 2019 года будет повышена с 18 до 20%. Такое заявление сделал глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Это означает, что ставки очень важного источника налоговых доходов государственного бюджета у нас и россиян теперь будут одинаковыми.

В обоих государствах НДС приносит в казну свыше трети налоговых доходов, а в некоторых регионах уверенно держит пальму первенства по налоговым поступлениям. Именно поэтому ставка НДС играет очень значимую роль для субъектов хозяйствования, хотя налог является косвенным и в конечном итоге уплачивается конечным потребителем, т.е. населением. Тем не менее НДС имеет довольно сложный механизм с зачетным методом исчисления. При этом зачет и возврат налога происходит не сразу, поэтому у субъектов хозяйствования отвлекаются оборотные средства на его уплату.

Российский бюджет может пополниться за счет такой меры на 600 млрд. RUB, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. В качестве компенсирующей меры в части этого налога предлагается некоторое ускорение возврата НДС. А вот для населения повышение ставки НДС обернется ростом инфляции, правда, тот же А. Силуанов ожидает, что она увеличится не более чем на 1–1,5% и в следующем году может составить 4–4,5%.

Казалось бы, эти новшества касаются только России, но не будем забывать, что речь идет о нашем партнере по ЕАЭС. Напомним, что белорусским экспортерам для правомерности применения нулевой ставки НДС надо подтверждение, что НДС уплачен контрагентом в РФ. Понятно, что рост налоговой ставки у россиян может повлечь за собой определенные трудности с оборотными средствами у наших партнеров. Кстати, на возможное ухудшение положения российских импортеров указывают и тамошние эксперты. К тому же в РФ вырастут розничные цены на поставляемую из Беларуси продукцию и, соответственно, может снизиться потребительский спрос на нее. Так что нельзя исключать негативного влияния повышения ставки НДС у соседей на белорусский экспорт в РФ.

Есть и еще один интересный момент. Практически все белорусские бизнес-­союзы и отдельные эксперты не раз и уже давно предлагают снизить ставку НДС в Беларуси до уровня российской, мотивируя это необходимостью создания более благоприятных условий для бизнеса, в частности, важностью улучшить ситуацию с теми же оборотными средствами субъектов хозяйствования в достаточно непростых экономических условиях. Однако власти отрицали возможность принятия такой меры, обосновывая это традиционно: невозможностью компенсировать выпадающие доходы бюджета и разной структурой экономики двух государств. Более того, еще несколько лет назад наше финансовое ведомство предлагало налоговый маневр с повышением ставки НДС до 22% и снижением ставки налога на прибыль. Против тогда выступило как бизнес-сообщество, так и научные круги, в частности, ученые Института экономики НАН Беларуси.

Но теперь уже точно понятно, что снижения налоговой нагрузки в части ставки НДС в Беларуси ожидать не приходится не только в ближайшей, но и в более отдаленной перспективе, хотя она у нас сегодня на 2,5% выше среднеевропейской, которая составляет 17,5%. Зато у наших властей появился убедительный аргумент: в РФ ставку НДС подняли, хотя у них в налоговых доходах казны весьма существенную роль играет налог на добычу сырья. Россияне, правда, могут порадоваться хотя бы предстоящей отмене налога на движимое имущество, временным уменьшением ставок акцизов на бензин и дизтопливо и «замораживанием» ставки отчислений на государственное социальное пенсионное страхование, которую собирались увеличить с 22 до 26%. Про увеличение пенсионного возраста пока не будем.

Кстати, именно высокая нагрузка на фонд оплаты труда оказывает наиболее важное влияние на уровень налоговой нагрузки у нас в стране, мешая существенно продвинуться по показателю «налогообложение» в рейтинге Всемирного банка Doing Buseness. Но уже совершенно очевидно, что говорить о ее заметном снижении пока не приходится. А что касается НДС, то здесь бизнес-сообщество может надеяться только на послабления в части вычетов НДС в ходе проводимой сейчас работы по корректировке Налогового кодекса. Окончательного варианта возможных изменений нет, поскольку проект Особенной части НК пока не представлен.

В печатной версии «ЭГ» материал опубликован под названием «НДС в России и Беларуси: ставка будет наша»

Полное использование материалов «ЭГ» допускается только с письменного согласия редакции. Контактный e-mail: podpiska@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by