Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Замена отпуска компенсацией

Работнику ранее предоставлялась часть трудового отпуска (15 календарных дней). Он обратился с заявлением предоставить ему еще 6 календарных дней отпуска, а оставшуюся часть (8 календарных дней) заменить денежной компенсацией (продолжительность трудового отпуска у него 29 календарных дней).

Можно ли заменить часть трудового отпуска компенсацией?

Согласно ч. 1 ст. 174 ТК по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Приведенная норма регулирует предоставление трудового отпуска двумя частями, если иное не предусмотрено в указанных локальных нормативных правовых актах. Следовательно, разделение трудового отпуска на части подразумевает его предоставление для использования в натуре, а не для выплаты денежной компенсации.

Согласно ст. 161 ТК часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, отпусков, предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.

Порядок замены отпуска денежной компенсацией следующий:

– стороны трудового договора достигают соглашения о замене части трудового отпуска денежной компенсацией. Необходимо письменное заявление работника и согласие нанимателя, оформленное резолюцией на заявлении и изданием приказа;

– соглашение должно быть достигнуто и оформлено до начала предоставления 21 календарного дня отпуска, который будет реально использован;

– не менее 21 календарного дня отпуска должно быть использовано реально, т.е. по прямому назначению для отдыха;

– на момент предоставления не менее 21 календарного дня отпуска и замены части отпуска денежной компенсацией работник должен отработать полный рабочий год, под которым понимается 12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на который работник имеет право.

Таким образом, вопрос о замене части трудового отпуска денежной компенсацией решается одновременно с предоставлением не менее 21 календарного дня отпуска, т.е. фактически до его использования. При разделении отпуска на части (ч. 1 ст. 174 ТК) применение ст. 161 ТК неправомерно, и денежная компенсация в случае разделения отпуска на части не выплачивается.

В рассматриваемой ситуации при разделении трудового отпуска на части независимо от его продолжительности замена части трудового отпуска денежной компенсацией не производится.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений