Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госпрограмма дополнена

Указом Президента от 13.06.2018 № 236 Государственная программа инновационного развития Рес­публики Беларусь на 2016– 2020 годы дополнена 34 новыми проектами по созданию высокотехнологичных производств.

Напомним, данная Госпрограмма, утв. Указом Президента от 31.01.2017 № 31, ориентирована на повышение конкурентоспособности национальной экономики. В скорректированном виде она включает 105 проектов.

В обновленный перечень включен проект ОАО «Витязь» по созданию современных производств по выпуску средств зарядной инфраструктуры для электромобилей, а также производств автоматизированных складов вертикального хранения лифтового типа. Предприятие уже освоило выпуск зарядной станции «Витязь ЕС-301», в прошлом году было проведено ее успешное испытание по зарядке первого образца отечественного электромобиля, созданного специалистами НАН Беларуси на базе легкового автомобиля Geely.

 В связи с недавним подписанием соглашения между белорусско-британским предприятием «Юнисон» и китайской компанией Zotye International Automobile Trading об организации в Беларуси сборочного производства 30 тыс. электромобилей марки ZOTYE с высокой степенью локализации «Витязь» может обрести серьезных заказчиков. Зарядные станции предназначены для использования в местах многочасовой стоянки электромобилей, в т.ч. в паркингах, у гипермаркетов, бизнес-­центров.

С транспортной отраслью связан также инновационный проект УЧПП «КУВО», предусматривающий производство сложногнутых многослойных и закаленных стекол для автомобилей, автобусов, троллейбусов и сельхозтехники. Реализовать проект планируется в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень», резидентом которого могилевское предприятие стало в феврале текущего года. Здесь на участке площадью 2 га оно собирается построить современный завод с использованием цифровых технологий. Уникальность проекта «КУВО» состоит в возможности удовлетворения спроса различных потребителей на автостекла без ограничения их по формам, размерам и моделям. Объем планируемых инвестиций – порядка 6 млн. USD.

Инновационность проекта ОАО «Брестский электроламповый завод», по информации Государственного комитета по науке и технологиям, заключается в создании новой для стран ЕАЭС продукции – энергосберегающих светодиодных филаментных ламп и светодиодных линейных ламп с использованием графена при изготовлении светоизлучающего диода.

Новые производства брестского и витебского заводов, а также еще 11 субъектов хозяйствования Беларуси Указом № 236 включены в перечень проектов, финансируемых за счет остатков средств местных инновационных фондов, образовавшихся на 01.01.2018 г. и направленных в форме межбюджетных трансфертов в республиканский централизованный инновационный фонд. Общее финансирование за счет данного источника определено в объеме 39,8 млн. BYN.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by