Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Запись о приеме на работу в трудовой книжке

В трудовую книжку работника вносятся сведения о заключении срочного трудового договора (п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40, далее – Инструкция). При этом уточняется, что в трудовую книжку не вносятся сведения об условии выполнения работы по срочному трудовому договору (п. 11 Инструкции).

Как правильно внести запись в трудовую книжку работнику, принятому на период нахождения основного работника в отпуске по уходу?

Согласно п. 9 Инструкции в трудовую книжку помимо таких сведений, как прием на работу, заключение трудового договора, в т.ч. на условиях совместительства (по желанию работника), перевод на другую постоянную работу, присвоение категории (разряда, класса), а также увольнение работника и основание прекращения, вносятся сведения о виде трудового договора: на неопределенный срок, срочный трудовой договор, контракт.

Перечень сведений, которые не вносятся в трудовую книжку работника, установлен п. 11 Инструкции.

Условие о заключении срочного трудового договора должно быть в обязательном порядке обусловлено срочным характером предстоящей работы и отражено в первую очередь в трудовом договоре, а также в приказе (распоряжении) нанимателя о приеме на работу.

Норма о невнесении сведений об условии выполнения работы по срочному трудовому договору означает, что в трудовую книжку работника вносится запись о заключении срочного трудового договора, но не об условии выполнения работы по такому договору. В частности, это касается срочных договоров, которые заключаются на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы. Например, на период нахождения основного работника в социальном отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу.

Таким образом, наниматель, принимая работника на работу с заключением срочного трудового договора на период нахождения основного работника в социальном отпуске по уходу за ребенком, при внесении записи о приеме на работу вносит в трудовую книжку работника наименование профессии, должности с указанием разряда, квалификационной категории, структурное подразделение организации, в которое принимается работник, с указанием его наименования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений