Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возвращаем аванс в эквиваленте: бухучет

Организация получила на расчетный счет аванс за реализуемую продукцию 19 марта 2018 г. Стоимость обязательств выражена в белорусских рублях в сумме, эквивалентной 10 000 USD по курсу Нацбанка на дату оплаты. Курс доллара США на дату поступления предоплаты – 1,9624 BYN за 1 USD.

Отгрузка продукции не будет осуществлена, поскольку организация не может в необходимый срок выполнить свои обязательства. 3 мая 2018 г. аванс возвращается покупателю, сделка расторгается.

Возникнут ли курсовые разницы? Каким образом хозяйственные операции отражаются на счетах бухучета?

Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69), определяет порядок отражения в бухучете выраженной в иностранной валюте и (или) официальной денежной единице РБ в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимости активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов и разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в белорусские рубли, в организациях (за исключением Нацбанка, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов, бюджетных организаций) (п. 1 НСБУ № 69).

Для целей НСБУ № 69 под курсовыми разницами понимаются разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by