Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Первому центру поддержки предпринимательства 30 лет!

За это время ОДО ЦПП «Центр XXI век» подготовил десятки тысяч востребованных специалистов, провел сотни семинаров, выставок и форумов, наладил связи с крупнейшими бизнес-­центрами других стран. У Центра есть реальные наработки, которые могут помочь в диверсификации бизнеса.

Председатель Высшего Координационного Совета СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства» (РКП) Владимир Карягин рассказал об истории появления Центра: «Мы долго работали над ним, хотели, чтобы он стал инкубатором идей, своего рода клубом. Таким и явился в 1988 году «Центр ХХI век». Сначала это был учебно-консультационный кооператив при Госснабе – надо было обучать председателей и бухгалтеров кооперативов. Мы объединились с подобными центрами в Москве, Азербайджане и в ряде других республик. Консультации давали бесплатные и ничего не зарабатывали».

Тогда же был принят закон о предпринимательстве, который положил начало развитию кооперативов. Считалось, что шашлычные – это для Грузии и Азербайджана, а Беларусь – классическая интеллектуальная страна. Наше государство отличалось тем, что кооперация развивалась в основном бывшими учеными, профессорами, научными работниками, ставшими в одночасье невостребованными. Стали открываться первые частные рестораны, гостиницы и даже брачные агентства. Главной проблемой было отсутствие инфраструктуры, опыта и деловой культуры, но власть поощряла развитие бизнеса, вспоминает председатель РКП.

«Сейчас мы чувствуем себя более уверенно, потому что знаем – за нами всегда стоит Департамент по предпринимательству, который нас поддерживает», – говорит В. Карягин.

Представители госорганов, пришедшие поздравить Центр с круглой датой, в свою очередь отметили важность развития предпринимательства. Так, председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук сказал о том, что малый и средний бизнес (МСБ) сегодня формирует больше 40% столичного бюджета: «МСБ дает 2,5 млрд. USD в городской бюджет, из них около полумиллиарда забирается на развитие страны. Минский бюджет – единственный в стране, который не дотируется. Наоборот, Минск – донор всей страны, и в этом также есть заслуга предпринимателей».

Петр Арушаньянц, глава Белорусского фонда поддержки предпринимателей (ранее – директор Департамента по предпринимательству Минэкономики), сказал, что сегодня Центр может быть связующим звеном между предпринимателями: «В чем сегодня нуждается предприниматель? На мой взгляд, все еще недостаточно кооперации между малым и средним предпринимательством, которые могут создавать цепочки и конкурентоспособный продукт».

С ним солидарна директор «Центра ХХI век» Галина Ильящук: «Все прекрасно понимают, что с экспортом в Россию все уже не так просто. В РФ создаются новые производства, и нам нужно вырабатывать новые подходы. Но, как ни странно, предприятия не очень хотят учиться и развиваться. Беда в том, что они до сих пор не умеют себя правильно позиционировать. Нужно преодолевать инертность и учиться продвигать свою марку. В Польше этому научились уже на уровне сельсоветов. А у нас до сих пор в буклетах, которые издаются для продвижения продукции,  на 5 страницах рассказывается о самой продукции, а на 95 – о том, какие красивые у нас озера».

У Центра есть возможность налаживания новых связей – через бизнес-союзы постсоветских республик, стран Балтии и Скандинавии. Так, в Финляндии повысился интерес к белорусскому экспорту не только в сфере деревообработки: финнов заинтересовало производство бобруйских матрасов. «Нам удалось наладить контакты с крупнейшим финским бизнес-союзом, куда входит 25 отраслевых ассоциаций с 16 тысячами предприятий-членов. Вен­грии интересен экспорт белорусских строительных услуг, есть контакты с Ираном, Польшей, Китаем. У нас есть партнеры, налажены торговые связи, и я приглашаю всех заинтересованных», – сказала директор Центра.

Полное использование материалов «ЭГ» допускается только с письменного согласия редакции. Контактный e-mail: podpiska@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений