Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский и налоговый учет товарообменных операций (окончание)

(Окончание. Начало в «ЭГ» № 44 за 15.06.2018 г.)

Ранее были рассмотрены правовые аспекты регулирования отношений, возникающих между сторонами по договорам мены, а также вопросы налогообложения таких договоров.

Бухгалтерский учет

В бухучете организаций, которые обмениваются товарами согласно договорам мены, обмен товаров отражается как реализация товара, передаваемого другой стороне договора, и принятие к учету товара, получаемого от этой другой стороны в обмен на переданный товар.

Выручка от реализации передаваемого товара отражается в бухучете по принципу начисления на дату ее признания, установленную учетной политикой организации.

Датой признания в бухучете выручки от обмена товарами может быть:

– дата обмена товарами, если согласно договору товары отгружаются (передаются) обеими сторонами одновременно (одновременное исполнение встречных обязательств);

– дата отгрузки (передачи) товара, предназначенного для обмена, независимо от времени отгрузки товара в счет обмена другой стороной (п. 17 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102)).

Поэтому сторона договора мены, передающая товар до встречного исполнения обязательства другой стороной (т.е. до передачи товара другой стороной), признает выручку от реализации в момент передачи товара.

При этом датой исполнения товарообменной операции...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений