Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Корректировка НК: налоговый и бухгалтерский учет сблизятся

В рамках комплексной корректировки Налогового кодекса (НК) планируется реализовать меры по снижению налоговой нагрузки на субъектов хозяйствования в связи с реинвестированием прибыли в развитие производства и созданием ими рабочих мест, что предусмотрено Декретом Президента № 7.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Беларуси Дмитрий Кийко, передает БЕЛТА.

По словам замминистра финансов, в числе таких мер мо­жно выделить, к примеру, рас­ширение возможностей применения действующего инвестиционного вычета по налогу на прибыль (например, увеличение его размера или предоставление права на его дополнительное применение в следующем налоговом периоде).

Среди других мер – снижение ставки налога на прибыль в отношении дивидендов при условии нераспределения полученной прибыли в течение 3 лет и их полное освобождение от налогообложения при нераспределении прибыли в течение 5 лет; освобождение вновь построенных производственных объектов и земельных участков, на которых они расположены, от налога на недвижимость и земельного налога в течение первого года эксплуатации, а также их налогообложение в период второго-пятого годов с применением понижающих коэффициентов.

Кроме того, в новой редакции НК будут реализованы меры по сближению налогового и бухгалтерского учета.

«Решение этой задачи планируется в первую очередь посредством устранения временных различий при признании отдельных видов доходов и расходов (в частности, штрафов и пеней за нарушение договорных обязательств), а также унификации даты со­ставления первичного учетного документа. Планируется упростить нормирование от­дельных затрат, учитываемых при налогообложении (расходов на командировки, топливо и т.д.), усовершенствовать порядок применения упрощенной системы налогообложения, частично снять ограничения по принятию к вычету сумм «входного» НДС», – отмечается в статье Д. Кийко «Будущее приобретает очер­тания», написанной им для журнала «Финансы, учет, аудит».

Дополнительно могут быть обсуждены подходы к порядку предоставления и продлению периода действия налоговых преференций (в част­ности, путем их разделения на 3 категории, придания временного характера стимулирующим льготам, введения паспорта налоговой льготы).

Одновременно планируется усовершенствовать (ограничить) права местных Советов депутатов по установлению повышающих коэффициентов к ставкам земельного налога и налога на недвижимость.

Текущие усилия по корректировке НК не предполагают структурных преобразований, в т.ч. изменения количества и состава налоговых платежей. Мероприятия, которые обе­спечат устойчивость налоговой системы в условиях внеш­них шоков, планируется под­готовить в течение трех­летнего периода после принятия новой редакции НК (в 2019–2021 годах) и реализовать с 2022 года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by