Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Частичная ликвидация основного средства бюджетной организации

Стоматологическая поликлиника (бюджетная организация) имеет на балансе основные средства (ОС) – стоматологические комплексы, которые состоят из установки стоматологической, кресла, стула врача и компрессора.

При получении в ТТН была указана цена комплекса без указания стоимости его частей. В ходе эксплуатации комплексов компрессоры пришли в нерабочее состояние.

Учитывая то, что комплексы при выходе из строя компрессоров были подключены к централизованной сети сжатого воздуха, необходимость приобретения новых компрессоров отсутствует.

Как правильно оформить списание неработающих компрессоров и отразить в бухучете их списание?

В процессе использования объектов ОС возникают затраты, которые направлены на восстановление утраченных в процессе эксплуатации инженерных, технических, эстетических качеств, восстановление исправности и работоспособности, на повышение потребительских качеств объекта и усовершенствование его состояния для продления срока службы, ресурса, повышения его производительности и иные аналогичные работы.

К иным аналогичным работам относятся, в частности, затраты по дооборудованию, частичной ликвидации, техническому диагностированию и освидетельствованию объектов ОС.

Определение «частичная ликвидация» приведено в приложении 5 «Общие признаки работ и критерии изменения характеристик объектов в результате их проведения» к Инструкции о порядке начисления амортизации...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by