Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Супруга и ее доля

В соответствии с решением суда после развода за супругой участника общества с ограниченной ответственностью (ООО) признано право на часть доли ее супруга в уставном фонде ООО.

Супруга участника изъявила желание стать участником ООО, однако решением собрания участников ООО ей было в этом отказано. До истечения установленного законодательством срока расчета с супругой был произведен расчет денежными средствами в размере стоимости причитающейся ей части доли ее бывшего супруга.

Может ли бывшая супруга участника ООО, кроме стоимости причитающейся ей части доли в уставном фонде ООО, претендовать также и на получение части прибыли ООО, приходящейся на эту долю на момент расчета?

В соответствии с ч. 13 п. 31 ст. 259 Гражданского кодекса (далее – ГК) при разделе имущества, находящегося в совместной собственности супругов, супруг участника хозяйственного товарищества, ООО или общества с дополнительной ответственностью (ОДО) вправе требовать в судебном порядке признания за ним права на причитающуюся ему часть доли его супруга в уставном фонде соответствующего товарищества или общества.

В случае признания судом за супругом участника хозяйственного товарищества, ООО или ОДО права на причитающуюся ему часть доли его супруга в уставном фонде соответствующего товарищества или общества с согласия остальных участников этого товарищества или общества он вправе стать его...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by