Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
16.01.2018 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 4 за 16 января 2018 года

Конвергенция по-евразийски

В последние годы наблюдается сближение стран ЕАЭС по ряду ключевых показателей. Это свидетельствует об определенных успехах евразийской интеграции, хотя процесс идет неравномерно. Существуют различия в его темпах и уровне сближения как между отдельными странами – участницами Союза, так и по группам. Об этом свидетельствуют результаты исследования Исследовательского центра ИПМ «Реальная, номинальная и институциональная конвергенция в странах ЕАЭС».

Саморегулирование бизнеса – панацея или проблема?

Одни специалисты утверждают, что создание саморегулируемых организаций в Беларуси невозможно без принятия специального закона, поскольку без него дело с мертвой точки не сдвинется. Другие не видят необходимости в нем и считают, что вопрос можно решить через иные нормативные акты.

За год мировые цены на продовольствие выросли

Как сообщила продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО), среднее значение рассчитываемого ею индекса продовольственных цен (ИПЦФ) за прошлый год составило 174,6 пункта, что на 8,2% выше, чем в 2016 году. При этом ИПЦФ установил рекорд за последние 4 года. В то же время он почти на четверть ниже максимального среднегодового уровня, который был зафиксирован в 2011 году, когда его значение оказалось чуть ниже, чем 230 пунктов.

Нацбанк объяснит, как покупать и продавать токены

Опубликование Декрета Президента от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» вызвало большое количество обращений, поступающих от юридических и физических лиц. Для разъяснения норм этого законодательного акта Нацбанк посчитал необходимым обратить внимание на следующее.

Обороты биржевой торговли  увеличились

В 2017 году оборот БУТБ вырос на 29%, до 3,3 млрд. BYN, на торговых площадках было заключено 317 тыс. сделок.

Беларусь – Россия: нельзя терять динамику

Во время видеобрифинга, проведенного порталом soyuz.by, завкафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Сергей Кизима подвел итоги белорусско-российских отношений в 2017 году и сделал прогноз на текущий год.

Ничья в матче пессимистов и оптимистов

Сводный индекс экономических настроений в Беларуси в декабре остался в отрицательной зоне, говорится в очередном обзоре экономической конъюнктуры, опубликованном Нацбанком. Настроения в основных секторах экономики ухудшились, несмотря на выход экономики из рецессии и улучшение большинства макроэкономических показателей.

Год рубля в широкой денежной массе

В декабре прошлого года широкая денежная масса (ШДМ) в Беларуси возросла сразу на 4,1%, до 39 848,6 млн. BYN, а всего за 2017 год – на 17,4%. Декабрьские бонусные выплаты физическим лицам и рост предпраздничной выручки юридических лиц «выплеснули» ШДМ из берегов прироста, очерченных на 2017 год Основными направлениями денежно-кредитной политики (прирост на 12–16%).

Мечтать не вредно: Беларусь в ожидании новых Geely

Строительство и запуск автозавода СЗАО «БелДжи» стоит рассматривать как одно из звеньев стратегии компании Geely по закреплению на российском рынке. Чтобы не стать жертвой китайской экспансии и не потерять свои позиции в России, Беларусь может сделать выбор в пользу инновационного решения.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (08.01.2018 – 12.01.2018)

«Газовый» банк обналичит деньги почти бесплатно

Белгазпромбанк заманивает к себе хозяев самых прибыльных белорусских бизнесов.

Приорбанк узнАет клиентов по голосу

Крупнейшее полностью частное финансовое учреждение Беларуси – Приорбанк – стало использовать технологию, ранее доступную только спецслужбам.

Беларусбанк работает с «чужими» клиентами

Владельцы платежных карточек других белорусских финансовых учреждений смогут в полном объеме пользоваться услугами самого большого госбанка страны – Беларусбанка.

Как вернуть долг у «реорганизаторов»

Несколько лет назад кредиторы начали сталкиваться с новой для белорусских реалий ситуацией: их дебиторская задолженность в результате реорганизации (обычно в форме выделения) непонятным для простого обывателя (а порой и руководителя) образом переходила с баланса первоначального дебитора на баланс вновь образованного юридического лица.

Какие законопроекты поступят в Палату представителей в 2018 году

План подготовки законопроектов на 2018 год, утвержденный Указом Президента от 10.01.2018 № 9, официально опубликован. В текущем году планируется разработать и направить в парламент почти 40 законопроектов.

Народ против айтишников: к чему ведет неравенство

Принятие Декрета Президента от 21.12.2107 № 8 «О развитии цифровой экономики» вызвало настоящую бурю и восторгов, и ненависти. В соцсетях звучали поздравления всем жителям нашей страны и слова «тот день, когда горжусь, что я из Беларуси» одновременно с требованиями арестовать команду разработчиков этого нормативного акта. Почему? В чем риски и опасности нового документа? Как на возможные проблемы реагировать государству? Что будет, если от этих реформ отказаться? Мы начинаем цикл публикаций о проблемах, возникающих вокруг ПВТ 2.0, и возможной реакции на них государства и общества.

Занятость населения и безработица

Зарегистрированная безработица на 1 января 2018 г. составила 0,5%,  снизившись на 0,3 п.п. по сравнению с 1 января 2017 г.

Когда ИП платить страховые взносы за себя в 2018 году

Индивидуальные предприниматели должны уплатить страховые взносы в ФСЗН за 2017 г. не позднее 1 марта 2018 г. Минимальный платеж составляет 1113 BYN.

 

Информбанк

 

Прием наличных и безналичных: новшества с полугодовой отсрочкой

Постановлением Совмина и Нацбанка от 29.12.2017 № 1040/17 (далее – постановление № 1040/17), которое вступит в силу с 07.07.2018 г., внесены существенные изменения в постановление Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 (далее – постановление № 924/16), регулирующее порядок использования в Беларуси кассового оборудования и платежных терминалов при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг.

Налогообложение иностранной безвозмездной помощи

Письмом МНС от 08.01.2018 № 2-2-10/00036 разъяснены актуальные вопросы, касающиеся налогообложения иностранной безвозмездной помощи.

А по депозиту налог на прибыль заплатите

Частное учреждение образования является некоммерческой организацией и не преследует цели получения прибыли в качестве основной цели своей деятельности, но вправе оказывать платные услуги и осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для достижения уставных целей учреждения. При оказании образовательных услуг применяется предоплата. Накопленные деньги на расчетном счете периодически размещаются на депозите, где образуется доход в виде процентов от их размещения.

Будет ли считаться полученный доход в виде процентов от размещения во вклады (депозиты) денег для освобождения от налога на прибыль как прибыль учреждений образования от приносящей доходы деятельности на основании подп. 1.135 п. 1 ст. 140 НК?

Разъяснения по заполнению ДПУ

С 1 января 2018 г. сведения о приеме и увольнении по форме ПУ-2 заполняются и представляются в новом формате, форма ПУ-2 дополнена графой «Код работы по совместительству».

Особенности работы в ночное время

В ночное время выполняются в том числе работы по охране объектов, общественного порядка, транспортировке пассажиров и грузов, некоторые виды услуг. Труд ночью предполагает дополнительную нагрузку на организм человека.

Списание печати

Предприятие приобрело новую круглую печать для замены изношенной старой.

Как правильно списать старую печать?

Доначисление премии

В декабре 2017 г. бухгалтер нашла арифметическую ошибку, которая повлекла за собой недоплату маляру премии за октябрь 2017 г.

Можно ли в декабре сделать перерасчет премии за октябрь, если она была ошибочно не начислена?

Отзыв из отпуска

Работника отозвали из отпуска на 3 дня, которые пришлись на четверг, пятницу и субботу.

Можно ли «отдать» эти дни тоже в четверг, пятницу и субботу, если у работника 5-дневная рабочая неделя?

Присвоение категории инженеру

Может ли инженер по эксплуатации и ремонту оборудования со стажем работы два года получить I категорию, если он имеет I категорию инженера по охране труда?

Сокращение численности

В организации проводится сокращение численности персонала – сокращаются 2 единицы водителя в разных структурных подразделениях. Одному из водителей предложена работа в качестве рабочего по комплексному обслуживанию зданий, но в уведомлении он дал ответ, что отказывается.

Увольняется ли в таком случае он по п. 1 ст. 42 ТК и выплачивается ли ему выходное пособие в размере 3 заработных плат? Обязан ли наниматель предложить место рабочего второму водителю?

Рабочее время для инвалида

В индивидуальной программе реабилитации инвалида к акту освидетельствования МРЭК определена нуждаемость в создании необходимых условий для труда инвалида – специально созданные условия труда – сокращенная рабочая неделя не более 35 часов. В заключении МРЭК установлены условия труда: сокращенная рабочая неделя – не более 35 часов.

Имеет ли право бюджетная организация установить данному работнику рабочие дни понедельник–четверг (8 часов х 4 дня = 32 часа) либо понедельник–пятница (7 часов х 5 дней = 35 часов)?

Зима и дома: рекомендации по содержанию зданий и территорий

На сайте Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты опубликовано информационное письмо «О содержании территории, зданий и сооружений в зимний период». В нем разъясняются вопросы разделения ответственности между собственниками здания и арендаторами, анализируются типичные нарушения, даны предупреждающие рекомендации (публикуем выдержки).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений