Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк объяснит, как покупать и продавать токены

Опубликование Декрета Президента от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» вызвало большое количество обращений, поступающих от юридических и физических лиц. Для разъяснения норм этого законодательного акта Нацбанк посчитал необходимым обратить внимание на следующее.

Основные положения Декрета № 8 вступают в силу через 3 месяца после его официального опубликования, т.е. с 28 марта 2018 г. За указанный период Совмин должен обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с документом.

Разъяснять вопросы применения Декрета № 8 в гражданском обороте криптовалют и осуществления деятельности с использованием технологии реестра блоков транзакций (блокчейн) предоставлено Правительству совместно с Администрацией Парка высоких технологий, говорится в пресс-релизе регулятора.

Компетенция Нацбанка в данной сфере распространяется лишь на вопросы, устанавливающие требования к правилам внутреннего контроля банков и небанковских кредитно-финансовых организаций для предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. В пресс-службе ведомства пояснили, что Нацбанк внесет необходимые дополнения в нормативные правовые акты, учитывающие особенности расчетов денежными средствами по операциям клиентов, связанным с приобретением и (или) отчуждением цифровых знаков (токенов). Информация и разъяснения о принимаемых в этой сфере решениях будут своевременно и в полном объеме доводиться до всех заинтересованных лиц.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений