Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разъяснения по заполнению ДПУ

С 1 января 2018 г. сведения о приеме и увольнении по форме ПУ-2 заполняются и представляются в новом формате, форма ПУ-2 дополнена графой «Код работы по совместительству».

В связи с принятием постановления Совмина от 15.11.2017 № 852 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837» (далее – постановление № 852) Фонд социальной защиты населения разъясняет следующее.

С 01.01.2018 г. в форме ПУ-2 графа «Код работы по совместительству» заполняется по застрахованным лицам, принятым на работу по внешнему совместительству (ч. 1 ст. 343 ТК). Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора. В соответствии с постановлением № 852 в случае, если застрахованное лицо является внешним совместителем, в графе указывается код 1, если застрахованное лицо не является внешним совместителем, графа не заполняется. Графа «Код работы по совместительству» заполняется только при приеме на работу по внешнему совместительству. При увольнении с работы по внешнему совместительству указанная графа не заполняется. Две даты приема на работу по одному застрахованному лицу от одного работодателя в форме ПУ-2 заполнить нельзя. По застрахованным лицам, принятым на работу и уволенным с работы у данного работодателя (по основному месту работы и по внутреннему совместительству) и не имеющим перерывов в работе, в форме ПУ-2 (тип формы – исходная) указывается одна дата приема на работу (более ранняя) и одна дата увольнения с работы (более поздняя).

 Так как согласно ст. 343 ТК работа по совместительству (внутреннему и внешнему) осуществляется на основании отдельного трудового договора, то прием застрахованного лица на работу по совместительству должен быть оформлен приказом (распоряжением) о приеме на работу, а прекращение трудовых отношений по совместительству – приказом (распоряжением) об увольнении с работы, т.е. форма ПУ-2 по внешним совместителям заполняется на основании приказов (распоряжений) о приеме на работу и увольнении с работы.

Постановлением правления Фонда от 29.11.2017 № 11 «О внесение изменений и дополнений в постановление правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июня 2009 г. № 10» (далее – постановление правления № 11, постановление прав­ления № 10) внесены изменения в Инструкцию по формату документов персонифицированного учета (далее – Инструкция) в части формата записи о движении в документе ПУ-2 (приложение 6 к Инструкции).

Постановлением правления № 11 внесены дополнения в форму Пояснительной записки к пачкам документов персонифицированного учета, содержащим форму ПУ-3 «Индивидуальные сведения» (далее – форма Пояснительной записки) (приложение 1 к постановлению правления № 10). Форма Пояснительной записки дополнена типом формы – исходная или отменяющая для удобства ее заполнения и корректировки плательщиками страховых взносов и обработки в автоматизированной системе управления персонифицированным учетом.

Постановлением Совмина № 852 установлено, что открытие индивидуального лицевого счета по гражданам, не имеющим документа, удостоверяющего личность, осуществляется на основании данных документа для выезда за границу (действительном паспорте или ином документе, его заменяющем, предназначенном для выезда за границу и выданным соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией) (ст. 52 Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь»).

Постановлением правления Фонда от 29.11.2017 № 12 «О внесении дополнений и изменений в постановление правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 декабря 2009 г. № 18» внесены изменения и дополнения в Порядок предоставления информации застрахованному лицу и страхователю. Так, с 01.01.2018 г. застрахованное лицо будет получать выписку из индивидуального лицевого счета за конкретный период (сейчас выписка выдается только за период с 2003 г. по дату обращения). В связи с деноминацией подстрочное примечание приложения 2 Порядка дополнено информацией о том, в каких денежных единицах отражаются суммы, указанные в информации, содержащейся в индивидуальном лицевом счете, выдаваемой застрахованному лицу при его обращении в орган ФСЗН.

В связи с поступающими вопросами, разъясняем также п. 7 ст. 9 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон), которым предусмотрено, что если размер выплаченного пособия по беременности и родам за период, установленный п.п. 1–3 ст. 8 Закона, ниже, чем размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по беременности и родам, производится доплата разницы между размерами указанных государственных пособий (далее – доплата к пособию). Доплата к пособию производится по одному месту назначения пособия по беременности и родам после окончания периода, установленного листком (листками) нетрудоспособности по беременности и родам, при условии назначения матери или отцу (отчиму), другому родственнику или члену семьи ребенка (детей) пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. При этом лицам, работающим по совместительству, доплата к пособию производится по основному месту работы.

Доплата к пособию отражается работодателем в последнем месяце начислений пособия по беременности и родам, заполненного в графе «Сумма, рублей, пособий по временной нетрудоспособности» раздела 1 «Сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и страховых взносах индивидуальных сведений по форме ПУ-3.

http://ssf.gov.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений