Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Присвоение категории инженеру

Может ли инженер по эксплуатации и ремонту оборудования со стажем работы два года получить I категорию, если он имеет I категорию инженера по охране труда?

В соответствии с п. 9 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1 (далее – Общие положения), в разделе «Квалификационные требования» квалификационной характеристики должности предусматривается уровень образования, при необходимости – профиль (направление) образования, специальность, рекомендуемые требования к стажу работы, необходимые для выполнения возложенных на работника должностных обязанностей, если иное не установлено законодательством.

Если квалификационными требованиями предусматривается наличие профессионального образования, то наниматель самостоятельно определяет имеющийся у работника профиль (направление) образования с учетом осуществляемого вида деятельности, особенностей организации труда, а также имеющихся в сфере профессионального образования стандартов, классификации и иных регламентов.

Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке (ст. 61 ТК).

Присвоение специалистам квалификационных категорий по занимаемым ими должностям производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных ЕКСД, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии. К аттестации допускаются специалисты, имеющие предусмотренные квалификационными характеристиками образование и стаж работы по соответствующим должностям (п.п. 16, 18 Общих положений).

В то же время п. 20 Общих положений предусмотрено, что специалисту, не имеющему необходимого стажа работы, предусмотренного квалификационной характеристикой соответствующей должности, квалификационную категорию наниматель может присвоить в порядке исключения с учетом рекомендаций аттестационной комиссии при условии наличия у данного специалиста опыта работы по соответствующему направлению деятельности. Присвоенная в указанном порядке квалификационная категория может быть как последующей, так и внеочередной.

При отсутствии образования, предусмотренного квалификационной характеристикой, присваивать работнику квалификационные категории наниматель не вправе.

Присвоенная квалификационная категория по должности «инженер по охране труда» не может служить основанием для присвоения такой же квалификационной категории по другой должности («инженер по эксплуатации и ремонту оборудования»).

Квалификационными требованиями для присвоения инженеру по эксплуатации и ремонту оборудования I категории являются:

– высшее техническое образование;

– стаж работы на должности инженера по эксплуатации и ремонту оборудования II категории не менее 3 лет (выпуск 4 ЕКСД «Должности служащих, занятых в нефтедобывающей промышленности и транспортировке нефти и газа», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.08.2003 № 100).

Таким образом, для присвоения I категории по должности инженеру по эксплуатации и ремонту оборудования наниматель обязательно должен учитывать требование законодательства о наличии у работника высшего технического образования. Отсутствие необходимого стажа работы на должности инженера по эксплуатации и ремонту оборудования II категории допускается с учетом рекомендаций аттестационной комиссии при условии наличия у специалиста опыта работы по соответствующему направлению деятельности.

В каждом конкретном случае наниматель принимает решение самостоятельно с учетом изложенных норм законодательства, в т.ч. квалификационных требований.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений