Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сокращение численности

В организации проводится сокращение численности персонала – сокращаются 2 единицы водителя в разных структурных подразделениях. Одному из водителей предложена работа в качестве рабочего по комплексному обслуживанию зданий, но в уведомлении он дал ответ, что отказывается.

Увольняется ли в таком случае он по п. 1 ст. 42 ТК и выплачивается ли ему выходное пособие в размере 3 заработных плат? Обязан ли наниматель предложить место рабочего второму водителю?

При расторжении трудового договора по инициативе нанимателя следует соблюдать нормы ст.ст. 43, 45, 46 ТК.

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК) допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (ст. 43 ТК). Наниматель обязан принять необходимые меры к переводу работника на другую работу, использовать все возможные средства для трудоустройства работника.

Под другой работой понимается предоставление работнику профессии (работы) как соответствующей той, которую он занимал, так и неквалифицированной либо нижеоплачиваемой работы, которую он может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.

Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 6 ст. 42 ТК) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности.

При расторжении трудового договора в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.

В течение всего срока предупреждения наниматель предлагает работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его специальности и квалификации. В период предупреждения о предстоящем увольнении по решению нанимателя работник, подлежащий увольнению, с его согласия также может направляться на переподготовку.

Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере 2-месячного среднего заработка. При этом если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания 2-месячного срока предупреждения.

В период срока предупреждения, предусмотренного ст. 43 ТК, работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается.

В период 2-месячного срока предупреждения работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем – с сохранением зарплаты) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.

Таким образом, в случае отказа работника, подлежащего увольнению в связи с сокращением численности или штата работников, от предложенной другой работы, он может быть уволен на основании п. 1 ст. 42 ТК с выплатой выходного пособия в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка (ч. 4 ст. 48 ТК).

Наниматель обязан предлагать имеющуюся работу в организации (юридическом лице, включая филиалы, представительства, иные обособленные структурные подразделения, в т.ч. расположенные в другой местности) в течение срока предупреждения работникам, подлежащим увольнению в связи с сокращением численности или штата работников. Так, если один работник отказался от предложенной работы, то эту работу необходимо предлагать другому работнику, которому грозит увольнение.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений