Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Итоги
16.01.2018 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №4 (2108) от 16.01.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь – Россия: нельзя терять динамику

Во время видеобрифинга, проведенного порталом soyuz.by, завкафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Сергей Кизима подвел итоги белорусско-российских отношений в 2017 году и сделал прогноз на текущий год.

Он считает, что по итогам года экономика оживилась, Россия и Беларусь показывают неплохие темпы роста, не уйдя в минус, как это было в 2015 и 2016 гг. В последнее время началось резкое оживление регионального сотрудничества. На каждом Форуме регионов Беларуси и России заключаются контракты на все бОльшие суммы. Вообще год был неплохим для реализации перспективных и интересных проектов, отмечает С. Кизима. Достигнуто соглашение о создании совместной мотовелокомпании: планируется открыть до 8 заводов на территории двух стран. В условиях мощной конкуренции пытаться выжить нашим заводам по отдельности, конечно, тяжелее, чем в рамках союзной интеграции.

Год был насыщен и в плане научных разработок – по композитным материалам, по космическому направлению, в области химии и нефтехимии, а также метеорологии. Эти направления важны как для Беларуси, так и для России.

С. Кизима особо отметил, что в 2018–2019 гг. начнется новая программа в сфере реализации внешней политики. В текущем году можно ждать договоренностей о взаимном признании виз. По словам специалиста, перенос сроков здесь произошел потому, что у России более осторожное отношение к террористическим угрозам: стране приходится выбирать между туризмом и безопасностью. У Беларуси более смелый подход, мы считаем, что ослабление визовых ограничений поможет нам увеличить туристический поток на территорию Союзного государства, пояснил С. Кизима.

На просьбу журналиста прокомментировать материалы ряда российских изданий, пишущих о том, что наша страна постепенно отдаляется от России, С. Кизима ответил: «Это не вся российская пресса и не все российские эксперты. Как правило, так высказываются дилетанты, которые имеют своей задачей рассорить Беларусь и Россию, нанести удар Союзному государству, Евразийскому экономическому союзу. В Беларуси действительно последние годы идет нормализация отношений по западному вектору. Мы не сверхдержава, нам не по карману противодействовать, подставляться под удар могущественных государств, у которых экономика намного больше. Наша задача – иметь нормальные рабочие отношения со всеми странами. В то же время Беларусь рассчитывает, что успешное союзное строительство продолжится».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений