Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности работы в ночное время

В ночное время выполняются в том числе работы по охране объектов, общественного порядка, транспортировке пассажиров и грузов, некоторые виды услуг. Труд ночью предполагает дополнительную нагрузку на организм человека.

Трудовое законодательство дает нанимателям право нанимать сотрудников специально для выполнения работ в ночное время на основании графика сменности или отдельного приказа.

За работу в ночное время работнику устанавливаются доплаты, в некоторых случаях сокращается продолжительность работы (смены).

Ночным считается время с 22 часов до 6 часов (ч. 1 ст. 117 ТК).

При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 час с соответствующим сокращением рабочей недели. Неотработанный час не подлежит отработке в дальнейшем.

Необходимо учитывать, что это правило не распространяется на:

– работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени (ст.ст. 113 и 114 ТК);

– когда такое сокращение невозможно по условиям производства, в т.ч. в непрерывных производствах;

– если работник принят для выполнения работы только в ночное время.

При организации работы в ночное время нанимателю необходимо учитывать категории работников, которые не допускаются к работе в ночное время или могут привлекаться к ней только с их письменного согласия.

Согласно ч. 4 ст. 117 ТК к работе в ночное время, даже если она приходится на часть рабочего дня или смены, не допускаются беременные женщины и работники моложе 18 лет.

Инвалиды при условии, что такая работа не запрещена им индивидуальными программами реабилитации инвалидов, а также женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с письменного согласия (ч. 5 ст. 117 ТК). Такое согласие излагается работником в свободной форме.

За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника (ст. 70 ТК).

Таким образом, наниматель обязан произвести доплату за каждый час работы в ночное время (с 22 часов до 6 часов) или все часы ночной смены. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50% времени приходится на ночное время.

Доплаты производятся в следующих размерах:

1) при обычном режиме работы доплата выплачивается за каждый час работы в ночное время;

2) при сменном режиме работы:

– 50% времени смены и менее приходится на ночное время – доплата выплачивается за каждый час работы в ночное время;

– 50% и более времени смены приходится на ночное время – доплата выплачивается за все время смены.

Для бюджетных организаций размер доплаты установлен постановлением Минтруда от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций».

Согласно п. 1.6 документа за каждый час работы в ночное время (с 22 часов до 6 часов) или в ночную смену при сменном режиме работы (при продолжительности рабочей смены не более 12 часов) производится доплата в размере 40% часовой тарифной ставки (оклада) работника.

На работах в чрезвычайных ситуациях, на которых напряженность, интенсивность, опасность труда в ночное время повышается, указанная доплата производится в размере 55% часовой тарифной ставки (оклада) работника, в т.ч. врачам и средним медицинским работникам организаций здравоохранения, привлекаемым к дежурствам, а работникам организаций здравоохранения, осуществляющим экстренную и неотложную медицинскую помощь, – в размере 70% часовой тарифной ставки (оклада) работника.

Перерыв для отдыха и питания

Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более 2 часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается (ст. 134 ТК).

Продолжительность смены не может превышать 12 часов (ч. 2 ст. 125 ТК).

Перечень категорий работников, для которых может устанавливаться продолжительность смены свыше 12 часов, но не более 24 часов, утвержден постановлением Совмина от 25.01.2008 № 104. В нем приводится значительное количество работ, где по условиям производства перерыв установить нельзя. В такой ситуации время, необходимое для приема пищи, включается в рабочее время. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка.

Прием на работу

Если работник принимается специально для работы в ночное время, такое условие обязательно необходимо отразить в трудовом договоре.

Образец трудового договора

 

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР № 1

03.01.2018                      г. Гомель

 

……….

 

14. Наниматель устанавливает работнику в соответствии с законодательством следующий режим рабочего времени и времени отдыха:

14.1. работник принимается для работы в ночное время.

14.2. работнику устанавливается сменный режим работы согласно графику, утвержденному нанимателем. При этом продолжительность смены составляет 12 часов.

14.3. время начала смены – 21:00

         (указываются часы, минуты)

14.4. время перерыва для отдыха и питания – с 3:00 по 3:30.

14.5. дополнительный специальный перерыв – НЕТ

         (указывается название перерыва)

14.6. время окончания рабочего дня (смены) – 9:30

         (указываются часы, минуты)

 

Примерный алгоритм привлечения работника к сменной работе, часть или вся смена которого приходится на ночное время

1. Оформить график сменности и довести его до сведения работников не менее чем за 1 месяц до введения в действие (ч. 6 ст. 123 ТК).

2. Письменно предупредить работников, перечисленных в ч. 5 ст. 117 ТК, о праве отказаться от выполнения работ в ночное время.

3. Получить письменное согласие на выполнение работ от работников, предупрежденных о праве отказаться от выполнения работ в ночное время.

4. Вести учет рабочего времени, отработанного работником в ночное время.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by