Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Списание печати

Предприятие приобрело новую круглую печать для замены изношенной старой. 

Как правильно списать старую печать?

Порядок уничтожения круглой печати зависит от того, изображен на ней Государственный герб РБ или нет.

Согласно п. 11 Инструкции о порядке изготовления и уничтожения печатей с изображением Государственного герба Республики Беларусь, утв. постановлением МВД от 12.06.2009 № 189 (далее – Инструкция № 189), уничтожение печати с гербом осуществляется уполномоченным сотрудником органа внутренних дел в присутствии представителя организации, нотариуса, о чем выдается квитанция установленного образца согласно приложению к Инструкции № 189, к которой прилагается один образец оттисков печатей.

Законодательством не определен порядок уничтожения печати без герба, организация определяет его самостоятельно. В случае износа старой печати и замены ее на аналогичную новую, старые резиновые клише подлежат уничтожению. Как правило, в организации создается комиссия по проведению такой процедуры, которая утверждается приказом руководителя. Уничтожение печати часто производится путем разрезания клише ножницами на мелкие части. Факт уничтожения оформляется актом об уничтожении печати, который помимо всех необходимых сведений, связанных с процедурой, должен содержать оттиск уничтожаемой печати. Акт утверждает руководитель организации и подписывают все члены комиссии.

В соответствии с п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), в качестве запасов к бухгалтерскому учету принимаются активы, учтенные в составе средств в обороте, приобретенные и (или) предназначенные для реализации, или находящиеся в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или находящиеся в виде сырья, материалов и других аналогичных активов, которые будут потребляться в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или используемые для управленческих нужд организации. К запасам в т.ч. относятся инвентарь, хозяйственные принадлежности и инструменты, которые учитываются в качестве отдельных предметов, числящихся в составе средств в обороте.

Согласно п. 16 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), для обобщения информации о наличии и движении отдельных предметов, числящихся в составе средств в обороте, предназначен сч. 10 «Материалы». К сч. 10 может быть открыт субсч. 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности, инструменты». Принятие к бухгалтерскому учету фактически поступившей в организацию круглой печати отражается по дебету субсч. 10-9 и кредиту сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по фактической себестоимости.

Также в организации могут быть открыты к субсч. 10-9 субсчета второго порядка:

10-9-1 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности на складе»;

10-9-2 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности, переданные в эксплуатацию».

В этом случае, поступление печати в бухгалтерском учете будет отражено по дебету субсч. 10-9-1 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности на складе».

Согласно п. 107 Инструкции № 133 стоимость печати переносится на счета учета затрат в соответствии с учетной политикой организации. Варианты отнесения на затраты могут быть следующие:

– при передаче в эксплуатацию списывается 50% стоимости печати, оставшиеся 50 % при выбытии из эксплуатации в связи с износом и непригодностью;

– при выбытии из эксплуатации в связи с износом и непригодностью в размере 100% и др.

Таким образом, если в организации предусмотрены субсчета второго порядка, то передача печати в эксплуатацию отражается по дебету субсч. 10-9-2 и кредиту субсч. 10-9-1 по фактической себестоимости.

При уничтожении круглой печати на основании акта об ее уничтожении на счета затрат списывается остаточная стоимость уничтоженной печати и в соответствии с ч. 18 п. 16 Инструкции № 50 отражается по дебету сч. 26 «Общехозяйственные затраты» и кредиту субсч. 10-9-2.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений