Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доначисление премии

В декабре 2017 г. бухгалтер нашла арифметическую ошибку, которая повлекла за собой недо­плату маляру премии за октябрь 2017 г.

Можно ли в декабре сделать перерасчет премии за октябрь, если она была ошибочно не начислена?

В случае обнаружения ошибок в учете (в т.ч. ошибки по неначислению премии) необходимо руководствоваться Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утв. постановлением Минфина от 10.12.2013 № 80 (далее – Национальный стандарт № 80).

Выявленные ошибки подлежат исправлению (п. 9 Национального стандарта № 80). Исправление ошибок оформляется бухгалтерской справкой-расчетом, содержащей сведения, установленные законодательством для первичных учетных документов.

Таким образом, если бухгалтер обнаружила счетную ошибку (в результате описки, опечатки, арифметической ошибки), то правильный расчет премии, включая доначисленные суммы, исправление ошибки необходимо оформить бухгалтерской справкой. При этом согласно ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» первичные учетные документы, если иное не установлено Президентом, должны содержать следующие сведения:

– наименование документа, дату его составления;

– наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя – участника хозяйственной операции;

– содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;

– должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

Первичные учетные документы могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными.

Ошибка, допущенная в отчетном году и выявленная до его окончания, исправляется в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка, дополнительной записью (записями) по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Расход, возникающий в результате исправления этой ошибки, отражается в составе расходов отчетного года (п.10 Национального стандарта № 80).

Например, в рассматриваемом случае начисление заработной платы и премий маляру в учете предприятия отражается по дебету сч. 20 «Основное производство». Руководствуясь п. 10 Национального стандарта № 80 на основании бухгалтерской справки в учете декабря 2017 г. вносятся исправления, путем отражения на счетах бухгалтерского учета доначисления премии. При этом счет для доначисления тот же – сч. 20.

Ответ: Да, можно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by