Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какие законопроекты поступят в Палату представителей в 2018 году

План подготовки законопроектов на 2018 год, утвержденный Указом Президента от 10.01.2018 № 9, официально опубликован. В текущем году планируется разработать и направить в парламент почти 40 законопроектов.

Из проектов, вошедших в перечень, шесть будут принципиально новыми. Концепция одного из них – «О платежных услугах в Республике Беларусь» – несколько дней назад появилась на сайте Национального банка. В соответствии с ней платежи от физических и юридических лиц в пользу третьих лиц разрешат принимать, например, интернет-порталам, виртуальным платформам, а также магазинам, работающим в маленьких деревнях, где коммерческим банкам или РУП «Белпочта» держать свои филиалы нерентабельно. В законе будут зафиксированы правила предоставления платежных услуг и требования к ним.

Совмин также разработает законы «Об электроэнергетике», «О персональных данных», «О радиационной безопасности», «Об охране и использовании болот (торфяников)» и «О судебно-экспертной деятельности».

Пять законопроектов, включенных в план, составят так называемый бюджетный пакет: это проекты республиканского бюджета-2019, бюджета государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения на 2019 год и поправки в Налоговый кодекс, которые обычно вносятся одновременно с проектом бюджета на следующий год. Все они согласно Указу № 9 должны поступить в парламент в октябре. Кроме того, в июне депутаты Палаты представителей традиционно рассмотрят и утвердят отчеты об исполнении республиканского бюджета и бюджета фонда социальной защиты населения Республики Беларусь за 2017 год. Обычно в этот день в Овальном зале перед депутатами отчитываются руководители Минфина и Минтруда и соцзащиты, а также выступает с докладами об эффективности использования средств государственного бюджета и бюджета ФСЗН заместитель председателя Комитета госконтроля.

Внесение изменений и дополнений в ряд кодексов и законов вызвано необходимостью совершенствования их норм с учетом правоприменительной практики. Так, запланирована корректировка Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, Кодекса о браке и семье. Поправки в Гражданский кодекс предполагают, кроме того, закрепление новых институтов гражданского права и унификацию законодательства государств – членов ЕАЭС. Закон «Об изменении кодексов по вопросам медиации» потребует, вероятнее всего, корректировки не только Хозяйственного процессуального кодекса, но и других законодательных актов.

Изменения и дополнения в Закон «Об аудиторской деятельности» связаны с введением в действие на территории Беларуси международных стандартов аудита. Новые нормы будут вноситься в законы «О естественных монополиях», «Об охране труда», «О хозяйственных обществах», «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности», «О дорожном движении», «О рекламе», «О государственной службе», «О географических указаниях», «О трансплантации органов и тканей человека» и другие.

Что касается поправок в Закон «О хозяйственных обществах», то они также вносятся с целью совершенствования его норм с учетом правоприменительной практики. По-видимому, речь идет о документе, который с 8 августа по 8 сентября 2017 г. был размещен на сайте Минэкономики для общественного обсуждения. Как сообщало это ведомство позже, были учтены предложения по вопросам передачи участниками имущества хозяйственному обществу, опциона на заключение договора, а также опционного договора. Напомним, что этим законопроектом предусматривалась детализация порядка реорганизации хозяйственных обществ, предлагалось исключить ограничение на участие хозяйственного общества с одним участником в другом таком же обществе, устанавливались особенности регулирования специальных финансовых организаций и ряд других новаций.

Также в соответствии с Указом № 9 готовится разработка концепций двух законов – «О государственных организациях и хозяйственных обществах с участием государства» и «О предупреждении насилия в семье». Совмину поручено внести их Президенту на согласование в ноябре 2018 года.

Большинство законопроектов экономического блока поступят в Палату представителей в текущем году и лишь для нескольких из них установлен более поздний срок – первый квартал 2019 г.

В парламент могут дополнительно вноситься законопроекты, подготовленные в связи с заключением, исполнением, приостановлением действия и прекращением международных договоров Республики Беларусь, а также разработка которых предусмотрена решениями Президента страны Александра Лукашенко.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений