Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

А по депозиту налог на прибыль заплатите

Частное учреждение образования является некоммерческой организацией и не преследует цели получения прибыли в качестве основной цели своей деятельности, но вправе оказывать платные услуги и осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для достижения уставных целей учреждения. При оказании образовательных услуг применяется предоплата. Накопленные деньги на расчетном счете периодически размещаются на депозите, где образуется доход в виде процентов от их размещения.

Будет ли считаться полученный доход в виде процентов от размещения во вклады (депозиты) денег для освобождения от налога на прибыль как прибыль учреждений образования от приносящей доходы деятельности на основании подп. 1.135 п. 1 ст. 140 НК?

Нет, не будет, исходя из буквального прочтения нормы НК льгота подлежит применению в отношении осуществления деятельности, но не получения доходов от иных операций.

В частности, при определении деятельности, прибыль от осуществления которой освобождается учреждениями образования от налога на прибыль, следует исходить из классификатора ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», утв. постановлением Госстандарта от 05.02.2011 № 85 (далее – ОКРБ 2011). Следовательно, прибыль учреждений образования, полученная от деятельности, поименованной в ОКРБ 2011, освобождается от налогообложения налогом на прибыль.

Проценты, получаемые учреждениями образования за размещение временно свободных денежных средств на депозитных, иных счетах банков, курсовые разницы и иные внереализационные доходы, учитываемые при налогообложении в соответствии со ст. 128 НК и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by