Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
АПК
16.01.2018 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №4 (2108) от 16.01.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За год мировые цены на продовольствие выросли

Как сообщила продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО), среднее значение рассчитываемого ею индекса продовольственных цен (ИПЦФ) за прошлый год составило 174,6 пункта, что на 8,2% выше, чем в 2016 году. При этом ИПЦФ установил рекорд за последние 4 года. В то же время он почти на четверть ниже максимального среднегодового уровня, который был зафиксирован в 2011 году, когда его значение оказалось чуть ниже, чем 230 пунктов.

В 2017 году было отмечено обвальное уменьшение цен на сахар (на 11,2% по сравнению с 2016 г.), в то же время цены на молочную продукцию и мясо значительно увеличились (на 9% и 31,5% соответственно), а цены на зерновые и масла показали умеренный рост (на 3,2 и 3%).

Среднее значение ИПЦФ за декабрь 2017 г. составило 169,8 пункта, что на 3,3% ниже его ноябрьского уровня. Индекс «потянули вниз» цены на молочную продукцию, растительные масла и сахар, при этом «зерновые» и «мясные» цены уменьшились почти незаметно.

В последний месяц года среднее значение индекса цен на зерновые составило 152,7 пункта, несколько снизившись по сравнению с показателем ноября. К снижению цен на пшеницу привело наличие достаточных запасов, а также сокращение объемов продаж. При этом цены на кукурузу несколько выросли, а тенденция к росту цен на рис продолжилась, чему способствовали стабильный спрос и укрепление курса национальной валюты некоторых основных стран-экспортеров.

Среднее значение индекса цен на растительные масла в декабре снизилось до минимального значения за последние 5 месяцев и составило 162,6 пункта, что на 5,6% ниже уровня ноября. Уменьшение было вызвано снижением котировок пальмового, рапсового и соевого масел. Причиной этому стало увеличение объемов запасов пальмового масла из-за достижения максимальных за последние 2 года уровней в результате увеличения производства в Малайзии и Индонезии, что привело к снижению котировок и его «дублера» – соевого масла, а также пересмотр в сторону повышения видов на урожай рапсового масла в Канаде и Австралии.

В декабре среднее значение индекса цен на мясо составило 171,6 пункта, что лишь немного меньше его пере­смотренного ноябрьского значения. Международные котировки говядины упали в результате увеличения предложения как на внутренних, так и на международных рынках. При этом цены на свинину, мясо птицы и баранину сократились лишь незначительно, поскольку спрос и предложение остаются в целом сбалансированными.

В то же время среднее значение индекса цен на молочную продукцию продолжило падение и достигло 184,4 пункта, что на 9,7% ниже его ноябрьского значения. Наличие значительного экспортного предложения в сочетании с вялым спросом привело к снижению международных цен на все 4 вида молочной продукции, включенной в данный индекс. Не ясна и ситуация на рынке обезжиренного сухого молока, что напрямую затрагивает интересы Беларуси.

После относительно активного восстановления цен в ноябре международные котировки сахара (еще один белорусский товар!) в декабре вновь снизились под влиянием сезонных факторов, слабого спроса и ожидаемого избыточного предложения в 2018 году. В результате среднее значение индекса цен на сахар в декабре достигло 204 пунктов, что на 4,1% ниже уровня ноября, на 11,2% – чем в 2016 году и на 38% – максимального уровня 2011 г.

Справка «ЭГ». ИПЦФ – это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров, который рассчитывается на основе средних значений индексов цен на 5 товарных групп, взвешенных с учетом среднего показателя доли каждой группы в экспорте.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений