Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рабочее время для инвалида

В индивидуальной программе реабилитации инвалида к акту освидетельствования МРЭК определена нуждаемость в создании необходимых условий для труда инвалида – специально созданные условия труда – сокращенная рабочая неделя не более 35 часов. В заключении МРЭК установлены условия труда: сокращенная рабочая неделя – не более 35 часов.

Имеет ли право бюджетная организация установить данному работнику рабочие дни понедельник–четверг (8 часов х 4 дня = 32 часа) либо понедельник–пятница (7 часов х 5 дней = 35 часов)?

Признать гражданина инвалидом вправе только медико-реабилитационные экспертные комиссии (МРЭК) в порядке, определяемом Совмином или уполномоченным органом.

При выполнении нанимателем заключения МРЭК необходимо разграничивать понятия «сокращенная продолжительность рабочего времени» и «неполное рабочее время».

В соответствии со ст. 111 ТК нормальной продолжительностью рабочего времени признается продолжительность рабочего времени, равная полной (ст. 112 ТК) или сокращенной (ст.ст. 113, 114 ТК) его норме, установленной в соответствии с главой 10 ТК.

Статей 114 ТК предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников. В частности, инвалидам I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для инвалидов I и II группы 7 часов (п. 3 ч. 2 ст. 115 ТК). При этом оплата их труда производится в таком же размере, как оплата труда работников соответствующих профессий и должностей при полной норме продолжительности рабочего времени (ч. 4 ст. 287 ТК).

Таким образом, сокращенная продолжительность рабочего времени, установленная работникам – инвалидам I и II группы, фактически является полной нормой продолжительности рабочего времени для указанной категории работников. В случае установления в заключении МРЭК инвалидам I и II группы неполного рабочего дня его продолжительность должна исчисляться от нормы рабочего времени, установленной для инвалидов.

Законодательством о труде для инвалидов III груп­пы сокращенная продолжительность рабочего времени не установлена. Следовательно, нормальной продолжительностью рабочего времени для них признается продолжительность рабочего времени, равная полной его норме – 40 часов в неделю.

Неполное рабочее время в отличие от сокращенной продолжительности рабочего времени может устанавливаться по соглашению между работником и нанимателем как приеме на работу, так и впоследствии в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, а также в виде одновременного уменьшения норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю (ст. 118 ТК).

В силу требований ч. 2 ст. 118 ТК наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю) работникам, указанным в ч. 2 ст. 289 ТК, в т.ч. инвалидам, в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

Неполное рабочее время является частью нормальной продолжительности рабочего времени (полного или сокращенного). В этой связи оплата труда работников с неполным рабочим временем в соответствии со ст. 290 ТК производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).

Отметим, что согласно ст. 34 Закона от 18.06.1993 № 2435-XII «О здравоохранении» заключение МРЭК об условиях и характере труда инвалидов является обязательным для нанимателей. Наниматели, не выполнившие заключения МРЭК, несут ответственность, установленную законодательством РБ.

С учетом изложенного установление инвалиду III группы 35-часовой рабочей недели в соответствии с заключением МРЭК следует рассматривать как установление неполного рабочего времени, которое может быть выражено как установлением неполного рабочего дня, так и неполной рабочей неделей, а также в виде одновременного уменьшения нормы продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю в пределах не более 35 часов в неделю. Таким образом, режим рабочего времени с неполным рабочим временем в изложенной ситуации устанавливается по соглашению сторон.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений