Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
29.05.2018 16 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 39 за 29 мая 2018 года

УК изменят в целях либерализации экономики

В Палату представителей поступил проект закона «Об изменении некоторых кодексов Республики Беларусь». Наряду с другими новациями в нем предусмотрена давно обещанная корректировка экономических статей Уголовного кодекса (УК), направленная на его либерализацию.

Наиболее важные положения этого документа, относящиеся к экономическим правонарушениям, комментирует заслуженный юрист Беларуси Валерий ФАДЕЕВ.

Налоговые органы и налогоплательщики: новые механизмы взаимодействия

О том, как развивается взаимодействие налогоплательщиков и налоговых органов, какие новые формы такого взаимодействия появились и что планируется в функционировании электронных сервисов «ЭГ», рассказал начальник главного управления развития налоговых органов Министерства по налогам и сборам Сергей ШКУТ.

Товарооборот ускоряется

От макроэкономического роста (см. «ЭГ» № 37 от 22.05.2018, с. 2) не отстает и внутренняя торговля, а по ряду направлений опережает его. Достаточно равное ускорение демонстрируют все направления: розничная и оптовая торговля, общественное питание. Розничный товарооборот в январе–апреле т.г. достиг 13,4 млрд. BYN, что в сопоставимых ценах на 9,8% выше, чем в январе–апреле 2017 г. Восстановление внутренней торговли после кризисной «просадки» идет уверенными темпами.

Страховые организации в первом квартале

За I квартал 2018 г. привлеченные взносы страховых организаций республики по прямому страхованию и сострахованию составили без малого 300 млн. BYN, что на 18% превышает достижения страховщиков за аналогичный период прошлого года.

Зарплаты в Беларуси в апреле опять стали падать

Мартовский «всплеск» зарплат, которые выросли в среднем на 9% по сравнению с февралем, к сожалению, не был подтвержден данными апреля. Уровень оплаты труда в Беларуси опять начал снижаться, причем как в номинальном, так и в долларовом выражении.

Пенсионный калькулятор: полезный инструмент или игрушка

Новость о том, что будущие пенсионеры могут заранее рассчитать свою пенсию, быстро разнеслась по Интернету. Соответствующей услугой можно воспользоваться на портале социальной защиты в разделе «Пенсионный калькулятор» по адресу: http://psz.gov.by/#/calc.

Операторы электронных площадок поделятся опытом

РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» (Беларусь) и ООО «РТС-тендер» (Россия) договорились о взаимодействии в области электронных систем закупок, заключив в Минске соответствующее соглашение.

Нужно определиться с затратами

На заседании специальной межведомственной рабочей группы при Минфине по подготовке новой редакции Налогового кодекса Республики Беларусь рассмотрены предложения МНС и бизнес-союзов по главе 14 «Налог на прибыль», регулирующей исчисление и уплату этого налога.

Аудиторам разрешили вести налоговый учет и составлять декларации

Аудиторским организациям и аудиторам – индивидуальным предпринимателям (ИП) все-таки разрешили оказывать аудиторские и профессиональные услуги в части вопросов налогообложения без получения статуса налогового консультанта, хотя многие боялись обратного.

Юридическим лицам не до депозитов

В апреле приток рублевых средств населения в банковскую систему достиг без малого 0,5 млрд. BYN (после притока в 85 млн. BYN в марте). Одновременно сразу более чем на 1 млрд. BYN сократились рублевые счета юридических лиц (после +4 млн. BYN месяцем ранее), что обострило напряжение с ликвидностью у последних. Обстановку дополнило снижение остатков на валютных счетах (примерно -222 млн. BYN у физических и юридических лиц после -310 млн. в марте).

Ускорение инвестиций сохраняется

В январе–апреле т.г. инвестиции в основной капитал, по данным Белстата, продолжили заметное ускорение, особенно на фоне спада в аналогичном периоде прошлого года. С меньшим, но заметным приростом прошли первые 4 месяца и для строительства. Хотя в прошлом году снижение к сопоставимому периоду 2016 г. у обоих было одинаковым.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (21.05.2018 – 25.05.2018)

Внешняя помощь внутреннему рынку

Беларусь приступила к реализации амбициозных программ повышения конкурентоспособности национальной экономики на внутреннем и международном рынках. Особое внимание уделяется инновационным высокотехнологичным секторам, например, ИТ, био- и нанотехнологиям, робототехнике, энергосберегающим технологиям и т.д. Остро стоит вопрос обеспечения отраслей конкурентоспособными работниками. Проект «Занятость, профессиональное образование и обучение в Беларуси», финансируемый Евросоюзом, зарегистрирован Минэкономики 30.03.2018 г.

Неопределенность после контракта

Срок действия контракта истек в мае 2018 г. Стороны не предприняли действий к его продлению (прекращению), трудовые отношения продолжились, но трудовой договор заключен не был. Работник желает уволиться в июне по соглашению сторон.

В каком размере следует выплатить зарплату за июнь, учитывая, что нет оснований применять повышение тарифной ставки по Декрету Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29)?

Продление контракта после отпуска  по уходу за ребенком

Женщина выходит на работу после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу за ребенком). Контракт заключен на период до достижения ребенком 3 лет.

Необходимо ли продлевать действующий контракт до достижения ребенком 5 лет или можно заключить с работником трудовой договор? Что делать, если работник не пишет заявление на продление контракта до достижения ребенком 5 лет? Как правильно уволить такого работника в связи с истечением срока действия контракта?

Повышение квалификации и ребенок до 3 лет

Можно ли отправить специалиста учреждения образования, у которого ребенку 3 года, на 2-недельные курсы повышения квалификации? Есть ли документ, подтверждающий или запрещающий это?

Окупаемость проектов полна сюрпризов

В период кризисной волны 2015–2016 гг. коммерческая недвижимость Минска значительно снизилась в цене. В некоторых объектах ставки аренды и цены упали практически наполовину, что подорвало интерес со стороны инвесторов. Но в 2017 г. ситуация стала меняться, и рынок начал оживать.

На какую доходность сегодня можно рассчитывать девелоперам и как снизить риски колебания цен, рассказывает руководитель компании «Твоя столица Недвижимость для бизнеса» Андрей АСТРЕЙКО.

О дополнительной профессиональной пенсии

Работники, имеющие пенсионные сбережения и достигшие общеустановленного пенсионного возраста, имеют право обращаться в органы ФСЗН за назначением дополнительной профессиональной пенсии.

 

Информбанк

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

Подоходный налог и медицинская страховка

Организация в мае 2018 г. заключила со страховой организацией сроком на 9 месяцев (до 01.01.2019 г.) договор добровольного страхования медицинских расходов за своих работников, являющихся внешними совместителями. При этом сумма страхового взноса составила 150 BYN за каждого работника. Вся необходимая сумма перечислена организацией за счет собственных средств на счет страховой организации.

Являются ли расходы организации по уплате страхового взноса для этих работников доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

Подоходный налог и призы на спортивно-массовом мероприятии

Головная организация планирует в мае 2018 г. провести спартакиаду среди своих работников – юридических лиц, входящих в систему организации. Победителям соревнований планируется выдать призы, ранее приобретенные головной организацией.

Являются ли расходы организации на проведение этого мероприятия, включая стоимость призов для их получателей, доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

Наследство нерезидента и подоходный налог

Отец (гражданин РБ) оставил в наследство сыну (гражданину Канады, постоянно проживающему на территории этой страны) дачу, находящуюся на территории РБ.

Облагается ли такое наследство подоходным налогом и надо ли будет сыну уплатить подоходный налог при продаже этой дачи?

Подарки для деловых партнеров и представительские расходы для налога на прибыль

Можно ли отнести к представительским расходам и включить в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, стоимость подарков (без нанесения логотипа организации), врученных представителям деловых партнеров, например, наборы белорусских и импортных конфет, книги, памятные монеты и др.?

Расходы на прием деловых партнеров и налог на прибыль

Учитываются ли при налогообложении прибыли в качестве представительских расходы на проведение культурного досуга, например, экскурсии, посещение театров и т.п., которые организованы в рамках приема делегации деловых партнеров организации?

Расчеты через ЕРИП и кассовое оборудование

Организация осуществляет розничную торговлю по образцам без (вне) торгового объекта. Расчеты проводит путем дистанционного перечисления денежных средств через автоматизированную информационную систему единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП).

Надо ли такие расчеты проводить по кассовому оборудованию?

Букеты из конфет и фруктов и расчеты за них

Предприятие планирует оказывать услуги населению путем изготовления и продажи букетов из конфет и фруктов.

Надо ли применять при расчетах кассовое оборудование?

О рабочем времени в III квартале 2018 года

Страхование от несчастных случаев на производстве…

…новый председатель товарищества

В товариществе собственников в апреле 2018 г. решением администрации района отстранен председатель. Уполномоченным лицом назначен КЖРЭУП.

Кто должен предоставить обособленному подразделению страховщика отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

…адвокатская практика

Необходимо ли на выплаты, осуществляемые в пользу адвокатов, начислять страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

…нотариальная деятельность

Являются ли нотариусы застрахованными по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

…матпомощь профсоюзным работникам

Профсоюзная организация членам профсоюза выплатила материальную помощь.

Необходимо ли на данную выплату начислять страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

…премия после увольнения

Работнику после его увольнения начислили премию.

Необходимо ли на нее начислять страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Как отменить неполное рабочее время

Работнику организации установлен неполный рабочий день. При 5-дневной рабочей неделе рабочее время ежедневно с понедельника по пятницу составляет 4 часа (20 часов в неделю).

Можно ли продлить рабочий день на 4 часа с согласия работника, т.е. установить полную норму рабочего времени – 8 часов в день, если он принят на 0,5 ставки?

Можно ли уволить за прогул обязанное лицо

На предприятии работают несколько обязанных лиц. Двое трудоустроены по контракту самостоятельно без постановления суда.

Положен ли им дополнительный отпуск за вредные условия труда?

Третья работница была принята на работу по контракту в 2014 г. (не была обязанным лицом). Потом ушла в отпуск по беременности и родам, далее – в декрет. Была признана обязанным лицом во время декрета, т.е. до выхода на работу. Отпуск закончился, но она так и не появилась на работе (прогулы). Сотрудники МВД отказываются ее доставлять на работу.

Можно ли уволить ее за прогул? Что ставить в табеле учета рабочего времени? Ее трудовой отпуск составляет 27 дней (как указано в контракте при приеме на работу) или 7 календарных дней?

Индивидуальная норма рабочего времени

Как рассчитать индивидуальную норму рабочего времени работника при суммированном учете рабочего времени, работающего по графику работ (сменности)?

Договоры строительного подряда: что изменилось

Постановлением Совмина от 10.04.2018 № 274 (далее – постановление № 274), вступившим в силу с 14 апреля 2018 г., внесены определенные изменения в Правила заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденные постановлением Совмина от 15.09.1998 № 1450 (далее – Правила № 1450).

Электронная цифровая подпись – только белорусская

Юридическое лицо – резидент РФ планирует обслуживаться в банке Беларуси, подключиться к системе «Клиент-Банк» и получить электронную цифровую подпись (далее – ЭЦП).

1. Вправе ли он получить ЭЦП в Республике Беларусь?

2. Вправе ли резидент РФ использовать на территории Беларуси, в т.ч. во взаимоотношениях с белорусскими банками, российскую ЭЦП?

А в России можно…

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент), имеющее электронную цифровую подпись (далее – ЭЦП) в Республике Беларусь, планирует обслуживаться в банке РФ.

1. Вправе ли резидент получить российскую ЭЦП и использовать ее на территории России?

2. Вправе ли резидент использовать белорусскую ЭЦП на территории РФ, в т.ч. во взаимоотношениях с российским банком?

Банковскую тайну надо охранять

Банк Беларуси планирует разместить базу кредитополучателей – физических лиц у своего партнера – резидента России и использовать ее в целях выдачи кредита с использованием сети Интернет.

Правомерна ли данная схема работы?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by