Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Повышение квалификации и ребенок до 3 лет

Можно ли отправить специалиста учреждения образования, у которого ребенку 3 года, на 2-недельные кур­сы повышения квалификации? Есть ли документ, подтверждающий или запрещающий это?

При организации труда работников наниматель обязан обеспечивать под­готовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку работников в соответствии с законодательством (п. 11 ч. 1 ст. 55 ТК).

Согласно ч. 1 ст. 2201 ТК наниматель обеспечивает профессиональную под­готовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяет наниматель.

Вопросы обеспечения профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки регулирует постановление Совмина от 15.07.2011 № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых». Им утверждены Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов (далее – Положение) и Положение о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих.

Согласно п. 3 Положения руководящие работники и специалисты получают непрерывное профессиональное образование при освоении следующих образовательных программ дополнительного образования взрослых:

– программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов;

– программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование;

– программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование;

– программы стажировки руководящих работников и специалистов;

– программы обучения в организациях.

Руководители организаций:

– определяют потребности руководящих работников и специалистов в повышении квалификации, переподготовке, стажировке и обеспечивают реализацию их непрерывного профессионального образования;

– организуют обучение работников в организации;

– обеспечивают соблюдение гарантий работникам, направляемым для освоения образовательных программ дополнительного образования взрослых, в порядке, установленном законодательством.

Руководители организаций направляют (п. 47 Положения):

– работников внешнеэкономических и маркетинговых служб, педагогических работников учреждений образования, реализующих образовательные про­граммы дошкольного, общего среднего, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 года;

– педагогических работников из числа лиц профессорско-преподавательского состава для получения образования при освоении образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов или образовательной программы стажировки руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже 1 раза в 5 лет;

– иных работников для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже 1 раза в 5 лет.

Таким образом, повышение квалификации руководящих работников и специалистов, обозначенных в п. 47 Положения, осуществляется обязательно с соответствующей периодичностью.

Гарантии для работников, направляемых для повышения квалификации, стажировки и переподготовки, предусмотрены ст. 102 ТК и Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение № 101).

При направлении работников для повышения квалификации, стажировки и переподготовки за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством.

За работниками, направленными нанимателем на переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, на весь период обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы (п. 2 Положения № 101).

Работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт, выплачиваются суточные по нормам командировочных расходов в течение первого месяца обучения, на протяжении остального периода обучения – стипендия в размере 0,5 тарифной ставки (оклада) в месяц.

Таким образом, установленная законодательством обязанность нанимателя обеспечивать подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку работников в соответствии с законодательством не требует получения согласия работника, за исключением случаев, когда получение дополнительного образования работником является правом, но не обязанностью нанимателя. При этом в законодательстве о труде не установлено каких-либо ограничений (запретов) по направлению работников нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку при наличии малолетних детей.

Запреты и ограничения, установленные ст. 263 ТК в отношении женщин при направлении их на курсы повышения квалификации, не применяются.

Следовательно, наниматель вправе отравить работницу, имеющую ребенка в возрасте 3 лет, на курсы повышения квалификации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений